//   Погода:
Новости

Полувековые фатьяновские традиции в новом обрамлении

В Вязниках начался финальный отсчёт дней до юбилейного 50-го Всероссийского праздника поэзии и песни имени Алексея Ивановича Фатьянова. Город уже активно принимает гостей торжеств – поэтов и исполнителей со всей страны. Апогей «Алёшиной недели» — гала-концерт на Солнечной поляночке — в этом году состоится в субботу, 22 июля. Он начнётся несколько позже привычного – в 16 часов. Чего ждать от этого эпохального события – «Районка» узнала у одного из постоянных членов регионального оргкомитета праздника, внучки поэта Анны Китиной-Фатьяновой.

— Анна Николаевна, полувековой юбилей Фатьяновских праздников для Вязников, да и всей Владимирской области – дата нетривиальная. Как проходила подготовка к торжествам?

— Планировать этот день мы начали ещё в сентябре прошлого года. Верстали планы не только на финальный день, но и на всю предпраздничную неделю. Это серия переговоров с поэтами и исполнителями, обсуждение технических вопросов и соблюдение норм безопасности. Старались предусмотреть всё, вплоть до мелочей. К работе активно подключилось областное министерство культуры. Его руководство и специалисты взяли под своё крыло гала-концерт на Солнечной поляночке. Они постарались наполнить праздник новыми веяниями и сделать торжества незабываемыми.

— Заинтриговали! Приоткройте завесу тайны…

— Разумеется, имена главных звёзд праздника держатся в секрете. Но для читателей «Районки» могу сказать, что главное действо в обновлённом Фатьяновском парке откроет сводный духовой оркестр в составе более чем 70 лучших музыкантов из Вязников и всей Владимирской области. Они исполнят песню на стихи Алексея Фатьянова. Также в программе выступлений заявлены ансамбль «Владимирские рожечники» Областного центра народного творчества, певцы Алексей Молдалиев, Сергей Горшков, Сергей Артемьев, государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» и многие другие.

— В чём главная идея нынешнего гала-концерта?

— Если кратко, то её можно описать так: «по следам Алексея Фатьянова» или «по дороге поэта». Мы постарались охватить города, в которых бывал Алексей Иванович и где он оставил о себе добрую память.

— Какова же география праздника?

— В Вязниках выступят артисты из Санкт-Петербурга, Татарстана, Оренбурга, Краснодара, Адыгеи, Нижнего Новгорода, Дальнего Востока. Приедут представители Орла, где Фатьянов начал свою службу в Красной армии; Курска, в котором поэт вместе с однополчанами боролся с нацистскими захватчиками. Впервые на Фатьяновском празднике своими талантами блеснут исполнители и композиторы из Донецкой и Луганской Народных Республик, ведь Алексей Иванович в годы Великой Отечественной войны освобождал всю Украину. По видеосвязи, а если повезёт, то и вживую, вязниковцев поздравит литератор из Сербии. Также впервые наш город посетит поэт и художник из Сирии Назар Канаан. Он написал портрет А.И. Фатьянова и хочет преподнести его в дар городу.

— А кому в этом году выпала честь вести гала-концерт?

— Условно действо на Фатьяновской сцене будет делиться на три блока. Их проведут народная артистка России Юлия Рутберг, заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев и известный владимирский артист Юрий Круценко.

— Вязниковцы часто сетуют, что не могут попасть на праздник. Будет ли организована прямая трансляция?

— Да, в режиме реального времени торжества можно будет увидеть на портале PRO.Культура.РФ и официальном сайте ТРК «Губерния-33». Кроме того, в Фатьяновском парке за ГЦКиО «Спутник», в историческом центре города, а также на венце в микрорайоне Толмачёво будут установлены большие экраны с прямой трансляцией. Так что, увидеть торжества сможет каждый!

— Работа, действительно, проделана колоссальная. Вы не перегорели ещё от такого напряжённого ритма, не устали от Фатьяновских праздников?

— Я часто говорю, что новый год в моём персональном календаре начинается не с 1 января, а со дня, следующего за очередным Фатьяновским праздником. Для меня эти торжества – неотъемлемая часть жизни. И было сложно сохранить Всероссийский праздник в нынешнее непростое время, когда по всей стране организаторы отказываются от массовых мероприятий. Но мы отстояли Вязники! И это не случайно. Наши ребята на фронте поют Фатьянова. Песни Алексея Ивановича наполняют их патриотизмом и помогают давать отпор неонацизму.

Искренне поздравляю всех вязниковцев и гостей города с 50-м Всероссийским Фатьяновским праздником. Пусть всё будет хорошо!

Спрашивал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №27 (648) от 20.07.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий