//   Погода:
Новости

На Покровском мемориале увековечили память о Герое-вязниковце

В Вязниках продолжается развитие проекта «Покровский мемориал», которым занимается некоммерческая организация «Хранители славы», а также педагоги и воспитанники школы №9 имени А.И. Фатьянова.

13 июля здесь почтили память нашего земляка – Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Мошина. Ровно 80 лет назад пилот ас, наводивший страх на нацистов, погиб в воздушном бою на Курской дуге у посёлка Матвеевский Орловской области.

Александр Фёдорович – герой трёх войн: японской, финской и Великой Отечественной. Родился будущий герой 28 августа 1917 года в семье простого вязниковского рабочего.  Окончил 7 классов средней школы и 2 курса Вязниковского текстильного техникума. Одновременно с учёбой  работал заправщиком на обувной фабрике «Красный Октябрь».

Боевой путь в рядах Красной Армии наш земляк начал в августе 1935 года. В 1938 году окончил 11-ю Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков, служил в строевых частях ВВС пилотом и начальником парашютно-десантной службы авиационной эскадрильи. Участник боёв на реке Халхин-Гол с 16 июня 1939 года.

1 сентября 1939 года в воздушном бою был ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга лейтенанту Мошину Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 145.

Во время Советско-Финляндской войны 1939 — 1940 годов А.Ф. Мошин был заместителем командира эскадрильи. Затем работал лётчиком-испытателем в НИИ ВВС.

На фронтах Великой Отечественной войны боролся с нацистскими захватчиками с июля 1941 года. Воевал в составе 402-го истребительного авиаполка особого назначения, затем 51-го ИАП и 32-го Гвардейского истребительного авиаполка.

Командир эскадрилии Гвардии Капитан А. Ф. Мошин совершил около 300 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника.

Обстоятельства гибели Героя остались тайной. Его последний бой был в условиях сильной облачности и единственный видевший его гибель сослуживец вспоминал, что в какой-то момент самолёт Мошина «вывалился» из облаков и врезался в землю. Но что стало причиной этому,  установить после взрыва машины при ударе об землю не было возможности.

Ранее символическая могила Героя с памятной плитой было сделано на Аллее боевой славы у вечного огня. Но, в связи с реконструкцией данной общественной территории, было решено перенести захоронение в более подходящее для этого место. Выбор пал на Покровское мемориальное кладбище.

В рамках памятной акции на Покровском мемориале была торжественно заложена капсула с землёй из братской могилы, в которой в годы Великой Отечественной войны похоронили Александра Мошина. Честь земляка почтили представители районных властей, ветеранских организаций, а также воспитанники военно-патриотических клубов и учащиеся СОШ №3.

Кстати, развитие проекта «Покровский мемориал» продолжается. Как стало известно «Районке», из областного бюджета выделены дополнительные деньги на благоустройство старинного военного кладбища. В частности, там может появиться масштабное панно с картой Советского Союза, на которой будут отмечены места захоронения наших земляков.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №27 (648) от 20.07.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий