//   Погода:
Новости

В Вязниковском музее состоялся межрегиональный «Атмосферник»

Лето для Вязниковского историко-художественного музея – это не только традиционные выставки и экскурсии, но и пора проведения арт-проекта «Атмосферник». Он реализуется во дворе старинного особняка, принадлежащего городскому голове Владимиру Елизарову вот уже второй год и неизменно привлекает к себе внимание всех любителей живой музыки.

На этот раз концерт под открытым небом состоялся в День семьи, любви и верности. Участие в нём приняли четыре музыкальных коллектива. Открыли музыкальную программу молодые музыканты Сергей Волков, Аркадий Караулов и Ольга Дмитриева из Вязников. Они исполнили известные рок-хиты в акустической обработке, а также новую версию песни группы «Живая система» под названием «Сердце», которой подпевали все гости.

Затем импровизированную сцену занял дуэт «Инок_И» из города Владимира. Тимофей Вернский и Денис Мишин исполнили под гитару собственные произведения. В своём творчестве музыканты обращаются к гуманистическим идеалам человека посредством минималистично-бархатистого звучания и метафоричной философской лирики. Ребята уже не в первый раз выступают в рамках арт-проекта Вязниковского музея. Они признаются, что им очень нравится творческая атмосфера, которая царит на таких встречах.

Москву на концерте представлял коллектив «Северный крест». Группа выступает в жанре православного рока. С собой они привезли не только гитары, но и духовые инструменты, барабан джамбо, а также мини-звоницу с колоколами. «Северный крест» – финалист Фестиваля непрофессиональных рок-групп, который проходил в прошлом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму. Музыка по звучанию близкая к регги оказалась достаточно близкой сердцам и душам вязниковских зрителей. Гости «Атмосферника» признались, что композиции группы надолго останутся в памяти.

Яркую точку в концерте поставили вязниковцы. Группа «Gрань» с их мощными битами и традиционным роковым звучанием взбодрила гостей и коллег-музыкантов. Ребят даже попросили исполнить песню на бис, что коллектив с удовольствием и сделал.

— Здорово, что в Вязниках есть такое место, где молодые музыканты могут свободно выражать себя, — поделились впечатлением участники «Атмосферника». — Сегодня музей – это уже не то место, где должна быть полная тишина, а самостоятельное арт-пространство, в котором есть место для каждого. Наш историко-художественный музей – это яркое тому подтверждение. Хочется, чтобы их начинания развивались, а местные жители всячески поддерживали новые идеи.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №26 (647) от 13.07.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий