//   Погода:
Новости

Никологорские студенты будут оттачивать мастерство в собственной клинике

С 2020 года на базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа реализуется программа по обучению профессии ветеринара. Новое направление востребовано не только у юных вязниковцев, но и студентов из других территорий нашей области. Руководство образовательного учреждения активно развивает данное направление. На днях при колледже открылась собственная студенческая ветклиника.

— Мы активно взаимодействуем с работодателями. По мнению руководителей сельхозпредприятий, выпускники средних специальных учебных заведений не всегда в полной мере удовлетворяют современным профессиональным требованиям. Очень часто сегодня основным условием приема на работу становится не диплом специалиста, а практические навыки, — говорят преподаватели Никологорского колледжа (НАПК). Поэтому материально-техническая база профессиональной образовательной организации должна соответствовать современному уровню развития производства и бизнеса. Так было принято решение о создании своей студенческой ветклиники, где ребята смогут «набить руку» без отрыва от учёбы.

Инициатива была представлена на образовательном форуме «Регион меняют люди. Голос поколения». Он состоялся на днях в городе Александров. Практику никологорцев высоко оценил вице-губернатор Владимирской области Владимир Куимов. Он подчеркнул, что этот проект откроет новые возможности для развития колледжа и станет площадкой для прохождения производственной практики.

На реализацию задумки из регионального бюджета колледжу выделено более 5 млн рублей. Средства направлены на ремонт помещений для клиники и специализированной аптеки при ней. Будет приобретено профессиональное оборудование, включая ветеринарный гематологический анализатор, мобильный инсинератор или крематор. В арсенале клиники появится и собственный автомобиль повышенной проходимости «Соболь бизнес».

— Студенты смогут овладевать общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для успешной реализации деятельности по полученной специальности или профессии, освоить современные производственные процессы и адаптироваться к существующим условиям рынка труда, — рассказал «Районке» директор НАПК Дмитрий Лопухов. — Кроме того, в клинике будут созданы возможности для осуществления платной деятельности, связанной с выполнением работ и оказанием услуг по ветеринарному  профилю, с использованием материально-технической базы и производственной инфраструктуры колледжа.

Жители Вязниковского, Гороховецкого и Селивановского районов смогут обратиться к молодым специалистам по вопросам, связанным с терапевтическим приёмом и лечением своих домашних и сельскохозяйственных животных. Студенты под контролем опытных наставников проведут забор анализов для определения текущего состояния здоровья животного, организуют его вакцинацию и стерилизацию. В случае необходимости, проведут хирургическое и стоматологическое лечение, УЗИ и рентген-обследование для всесторонней диагностики и купирования заболеваний.

Таким образом, студенческая ветеринарная клиника станет не только драйвером развития  Никологорского аграрно-промышленного колледжа, но и своего рода палочкой-выручалочкой для владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров, которые не могут на постоянной основе пользоваться услугами профессиональных ветеринаров.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №26 (647) от 13.07.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий