//   Погода:
Регион 33

Законодательное Собрание налаживает партнерство с фондом «Защитники Отечества»

Два вице-спикера областного парламента Роман Кавинов и Дмитрий Рожков встретились с коллективом регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Обсудили самые актуальные задачи в области поддержки участников СВО и различные варианты взаимодействия фонда и Законодательного Собрания.

«Защитники Отечества» – государственный фонд, созданный по поручению Президента. Его задача – обеспечить комплексную помощь и поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей. Региональный филиал фонда и его местные отделения открылись и во Владимирской области. Они уже приступили к работе: ежедневно принимают посетителей, разбираются в конкретных ситуациях – и решают проблемы.

Основная идея создания фонда в том, чтобы обеспечить весь спектр услуг в одном месте, по принципу «одного окна». Нужна ли медицинская помощь, совет юриста или консультация при оформлении выплаты – в фонд можно обратиться по любому вопросу. Для того, чтобы обеспечить такую универсальность, необходимо самое широкое взаимодействие, в том числе, с госорганами. Законодательное Собрания – один из партнеров. Визит двух вице-спикеров ЗС – шаг к налаживанию тесных и взаимовыгодных контактов на постоянной основе.

«Я являюсь членом федеральной парламентской координационной группы по работе с бойцами СВО. Ее возглавляет Андрей Турчак. Задача группы – обеспечить оперативную обратную связь между Президентом, государственной властью и передовой. Сотрудничество с Фондом у нас очень тесное. Он был создан как некий универсальный инструмент, объединяющий возможности разных органов и структур для решения тех проблем, с которыми сталкиваются и сами бойцы, и их семьи. Сверить часы – так я бы определил тему нашей сегодняшней встречи», – поясняет заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков.

Его коллега, еще один вице-спикер ЗС Роман Кавинов добавляет:

«Ко мне как к депутату обращаются семьи участников специальной военной операции и сами бойцы по той или иной жизненной ситуации. На встрече мне важно было уточнить для себя функционал фонда: какие вопросы напрямую входят в его полномочия, в каких он может оказать содействие. Это нужно для того, чтобы правильно маршрутизировать те обращения, о которых я говорил, с одной стороны, и понять чем мы, депутаты, можем быть полезны фонду и его подопечным, с другой. Задача одна – максимально быстро, максимально эффективно решать все вопросы, возникающие у наших бойцов и членов их семей».

Роман Кавинов также отметил, что подобные встречи с коллективами местных отделений фонда будет рекомендовано провести всем депутатам облапарламента у себя в территориях.

Проведение СВО и мобилизация породили ряд вопросов и проблем, с которыми раньше сталкиваться не приходилось. Сейчас уже накоплен определенный опыт, появились в том числе новые законодательные инструменты: установлен правовой статус участников СВО, введены меры соцподдержки бойцов и членов их семей. Многие вопросы, поначалу стоявшие очень остро (неразбериха с выплатами, межведомственная несогласованность, проблемы в тех случаях, когда прописка и место призыва не совпадают) уже сняты. Тем не менее, необходимость в инструменте быстрой, эффективной адресной помощи в каждой конкретной ситуации есть. Открытие отделений фонда «Защитники Отечества» по всей стране выводит работу на качественно новый уровень.

Источник: газета «Районка, 21 век» №25 (646) от 29.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий