//   Погода:
Новости

Вязники получат более 65 миллионов на воду?

Минувший год отчётливо продемонстрировал, что питьевая вода – одно из главных богатств и относится к нему надо бережно. Из-за обмеления русла реки Клязьма районным властям и коммунальщикам пришлось даже пойти на временные ограничения напора, а также ввести запрет на полив огородов и садовых участков. Едва ли кто-нибудь желает повторения этой истории. При этом, на реконструкцию существующей системы водоснабжения требуются немаленькие деньги.

Хорошая новость пришла буквально на днях по итогам заседания бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области. По просьбе главы районной администрации Игоря Зинина и ходатайству вице-спикера регионального парламента Романа Кавинова глава области Александр Авдеев поручил выделить нашей территории дополнительные 65,5 миллиона рублей.

— Депутаты распределяли дополнительные доходы в бюджет. Всего порядка 6,5 млрд руб. В основном это сверхплановые налоговые поступления – хорошо сработала региональная промышленность. Плюс некоторые федеральные деньги, — отметил депутат-вязниковец в телеграмм-канале «Кавинов. Точно V!». — Значительная часть дополнительных доходов пойдет на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы. Но не только. Вязниковскому району выделили деньги ремонт коммунальных сетей. На проблемы с водоснабжением обращались жители, районные власти, и я лично как депутат ходатайствовали о финансовой помощи. Отрадно, что в предложенных Губернатором корректировках бюджета мы увидели конкретный результат.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Районки» Роман Кавинов уточнил, что на областные средства запланирована модернизация систем водоснабжения в шести населённых пунктах. Среди них предварительно называются посёлок Мстёра и деревня Пировы Городищи. Также в городе Вязники планируют реконструировать водозабор на реке Клязьма, чтобы в случае понижения уровня воды жители не сталкивались с дополнительными трудностями из-за нехватки живительной влаги.

Окончательно принять поправки депутатам предстоит в четверг, 29 июня. Надеемся, что «вязниковские» деньги останутся в итоговом документе.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №25 (646) от 29.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий