//   Погода:
Новости

В Вязниках краснокнижной птице дали свободу

На территории Клязьменско-Лухского заказника в Вязниковском районе на свободу выпустили беркута. Эта редкая для наших мест птица занесена в Красную книгу Российской Федерации.

В необычной акции приняли участие сотрудники региональной Дирекции особо-охраняемых природных территорий и Межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановский и Владимирской областям, а также руководитель и волонтеры Центра реабилитации диких птиц «Воронье гнездо».

Самка орла по кличке Злата проходила курс лечения и подготовки к возвращению в дикую природу в реабилитационном центре «Воронье гнездо». Птица родилась в Тверской области в прошлом году, но из-за проблем со здоровьем после вылета из гнезда не справилась с самостоятельной жизнью и прилетела в ближайшую деревню. Просидев там пару дней, животное буквально свалилась на землю без сил.

Неравнодушная жительница подобрала орлицу и передала ее в реабилитационный центр, где Злата жила и лечилась от инфекционного заболевания с ноября прошлого года. Последние 2 недели птица в специальном вольере проходила процесс подготовки к самостоятельной жизни, разлётывалась и вспоминала как охотиться.

— Клязьминско-Лухский заказник выбран для выпуска беркута не случайно, на это решение повлияло сразу несколько факторов: отдаленность от населенных пунктов, низкая антопогенная нагрузка, запрет охоты, высокая мозаичность биотопов и как следствие – разнообразие потенциальных кормовых ресурсов — зайцы, рябчики, тетерева, чайки, утки, — сообщают специалисты Дирекции ООПТ. — Дикие беркуты иногда встречаются в заказнике во время пролёта, а ранее были свидетельства о встречах их здесь и в гнездовой период. Биотопы заказника похожи на те, где родилась и выросла Злата. Место выпуска птицы в заказнике выбиралось таким образом, чтобы орлица своим присутствием не повредила местным хищным птицам, не разорила их гнезда, ведь ежегодно сюда прилетают на гнездование другие редкие орлы – большой и малый подорлики, змееяд, орлан-белохвост, скопа, а также черный аист.

Отметим, что беркут – это крупная хищная птица, достигающая полового созревания на 4-5 год жизни. Получается, Злата ещё совсем юная орлица, но экологи надеются, что ей понравится жить в Вязниковском районе и, когда придет время, она вернется сюда, чтобы выводить уже своих птенцов.

Яна ХВАТОВА.

Фото: Юлия Буянова.

Источник: газета «Районка, 21 век» №25 (646) от 29.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий