//   Погода:
Новости

Охота за головами или Особенности утоления кадрового голода по-вязниковски

Представители органов исполнительной власти, депутаты местного и регионального уровней, а также руководители крупных предприятий, представители бизнеса и социальной сферы встретились в концертном зале детской школы искусств имени Льва Ошанина на  стратегическую сессию. Говорили о будущем, основа для которого закладывается уже сейчас.

Участников приветствовал вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. С развёрнутым докладом о различных направлениях жизнедеятельности Вязниковского района выступил глава администрации, член генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. По его словам, всестороннее повышение качества жизни населения – ведущая задача всех уровней власти, требующая консолидации усилий культуры и образования, медицины и спорта, власти и бизнеса. И, похоже, что времена, когда предприниматели ограничивались хрестоматийным «лучшая помощь ­– это, когда нам не мешают», уже прошли. Представители вязниковских предприятий говорили о конкретных проблемах, содействие в решении которых они хотели бы получить от муниципального и регионального руководства.

Одной из наиболее острых проблем, судя по выступлениям на стратегической сессии,  является сохранение и преумножение человеческого капитала. Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели остро нуждаются в кадрах. Сегодня ситуация на рынке труда такова, что на одного потенциального соискателя приходится по три, а то и более вакансии. Утолить такой голод совсем непросто. И пока прогноз неутешительный…

Группа компаний «Валфекс» на сегодняшний день может считаться одним из градообразующих предприятий. На её производственных площадках трудятся порядка 2000 человек. Как подчеркнул топ-менеджер предприятия Александр Лосинский, проблем с идеями и новыми направлениями сейчас нет, сложности – с человеческими ресурсами, готовыми претворять их в жизнь.

— На сегодняшний день у нас активны порядка 100 вакансий. Предоставляется спецодежда, корпоративный транспорт, обучение, можно даже выбрать удобный режим работы, — рассказал Александр Владимирович. — Трудиться предстоит на высокотехнологичном импортном и отечественном оборудовании. По некоторым рабочим специальностям уровень зарплаты у нас на 20-25% выше среднеобластного. Мы готовы хорошо платить персоналу, но и требуем высокую отдачу.

Одним из направлений в работе с персоналом ГК «Валфекс» стала максимальная открытость. На производственных участках появились информационные стенды, транслирующие для сотрудников ценности и миссию предприятия, представляющие необходимые сведения, касающиеся организации труда. На предприятии появилась своя корпоративная газета, распространяемая бесплатно и рассказывающая о жизни и деятельности группы компаний, что называется, из первых рук.

В числе основных проблем, влияющих на привлечение и сохранение персонала, представитель «Валфекса» назвал неразвитый рынок покупки и аренды недвижимости. В городе сложно снять достойное жильё для высококвалифицированных сотрудников. Поэтому группе компаний пришлось открыть собственную гостиницу для персонала. По мнению Александра Лосинского, на уровне региона неплохо было бы разработать программу по стимулированию строительства ведомственного жилья.

— На примере Киржачского района прорабатывается программа по содействию строительства бизнесом жилья для своих работников. Поучаствовать в «пилоте» уже готовы несколько производств, — рассказал Роман Кавинов. — Если будет добрая воля со стороны наших предприятий, то у Вязников, думаю, также появится возможность подключиться к реализации этой программы. А, как известно, собственная комфортная квартира или даже небольшой коттедж – лучший стимул осесть в той или иной территории.

Вопросы хедхантинга или подбора квалифицированных кадров волнует и другое крупное предприятие – «Вязниковский хлебокомбинат». В рамках диалога своими мыслями поделился управляющий производством Владимир Лялин. По его мнению, подходы к формированию кадровой политики у местного бизнеса устарели.

— Для хлебопекарной отрасли важным аспектом является не столько «охота за головами», сколько подготовка собственных кадров, — заявил Владимир Алексеевич. — Благодарю директора Вязниковского технико-экономического колледжа Александра Максимова, который поддержал наше предложение и ввёл с этого года в образовательном учреждении курс по подготовке пекарей.

Другое ноу-хау «Вязниковского хлебокомбината» — подход в оценке уровня оплаты труда. «Средняя температура по больнице» не отражает реального положения дел. Поэтому, со слов управляющего, хлебокомбинат реализует курс на то, чтобы каждый его сотрудник на руки получал не менее 25 000 рублей в месяц.

— Диалог в рамках стратегической сессии получился плодотворным и полезным. Совместно с крупными местными производствами, депутатами, общественностью мы запланировали реализацию нескольких новых проектов, — подвёл итоги встречи Игорь Зинин. — Благодарю коллег за профессионализм, активность, неравнодушие к месту, где живёшь и работаешь. Вместе мы двигаемся вперёд!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №25 (646) от 29.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий