//   Погода:
Происшествия

В Вязниках на Клязьме погиб рыбак

Сезон отдыха у воды едва начался, а сводка происшествий уже пополнилась первой жертвой. По сведениям правоохранительных органов, на днях в Клязьме около деревни Перово был обнаружен труп мужчины без признаков насильственной смерти.

Сообщение поступило около 11 часов 17 июня от руководителя инспекторского участка ГИМС Сергея Федунова. Погибшим оказался Александр Зюзин 1960 года рождения.

В прошлом выпуске «Районки» мы писали о том, что мужчина объявлен в розыск. Он отправился в лес 11 июня и перестал выходить на связь. К его обнаружению подключились волонтёры отряда «Лиза Аллерт» из Владимирской области. Был развёрнут поисковый штаб.

Как пояснила полицейским жена погибшего, в день трагедии мужчина собирался на рыбалку. Что конкретно стало причиной гибели, ещё предстоит установить следователям. Известно только, что участок Клязьмы в данном месте не был предназначен для отдыха у воды.

Напомним, в прошлом году река унесла жизни двух подростков. Обе трагедии произошли в середине июня с разницей в сутки, примерно на одном и том же участке Клязьмы, не предназначенном для купания и отдыха у воды.

В районном управлении по делам ГОиЧС сказали, что в настоящее время печально известный дикий пляж оградили специальным металлическим забором и установили предупреждающие аншлаги. Вот только ни препятствие, ни таблички с информацией о гибели детей и запрете входить в воду не пугают любителей опасного отдыха.

— Постоянно находятся желающие отогнуть сетку и пробраться на незаконное место для купания. Вязниковцы пренебрегают всеми мыслимыми и немыслимыми нормами безопасного нахождения у воды, — отметил на заседании комитета по вопросам жизнеобеспечения городского Совета народных депутатов заместитель начальника Управления по делам ГОиЧС Андрей Маштаков. — Наши специалисты регулярно проводят профилактические рейды. Нарушителей очень много, но на замечания люди часто реагируют агрессивно: ругаются и даже угрожают сотрудникам нашего учреждения.

Как бы то ни было, специалисты по предупреждению чрезвычайных ситуаций напоминают вязниковцам:

— нельзя нырять в незнакомых местах;

— нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

— для купания следует выбирать специально отведенные для этого места;

— не надо заплывать далеко от берега, в том числе на надувных матрасах;

— категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;

— не следует подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам;

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования «гусиной кожи»;

— никогда не следует толкать кого-либо в воду;

— нельзя подавать крики ложной тревоги.

Соблюдайте правила поведения отдыха на воде и будьте осторожны!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 01 или 112.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №24 (645) от 22.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий