//   Погода:
Регион 33

Не брат ты мне!

22 июня исполняется 82 года со времени нападения гитлеровской Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны. В этот день мы отмечаем День памяти и скорби.

Советские, русские люди никогда не мстили своим противникам, немецкому народу в целом. В послевоенную пору у многих российских городов появились побратимы из числа городов Германии. У города Владимира, например, есть два немецких побратима: с1983 года — баварский Эрланген, и с 2008-го — тюрингская Йена. В отличие от чешского города Усти-на-Лаби и польского Еленя-Гура, расторгших договоры о сотрудничестве с Владимиром вскоре после начала СВО, Эрланген и Йена по-прежнему числятся в «братском» статусе, однако это лишь видимость.

Еще год назад, в июне 2022 года горсовет Эрлангена принял решение о полной приостановке контактов с Владимиром на всех уровнях на неопределенный срок. Даже традиционного визита эрлангенских немцев на 9 Мая, в 2023 году уже не было.

В то же время эрлангенские бюргеры вовсю помогают Украине. Даже официальный сайт мэрии Эрлангена какое-то время был окрашен в цвета украинского флага в знак солидарности. А Сберегательный банк Эрланген-Херцогенаурах-Хехштадт и Благотворительный фонд города Эрлангена «Круглый стол 65» открыли счета для помощи Украине. И это не считая сбора средств для украинских беженцев.

Университет Фридриха-Александра, с которым Владимирский госуниверситет поддерживал давние партнерские связи, также организовал сбор средств в поддержку ученых и студентов «незалежной». В Эрлангене регулярно проводятся митинги в поддержку Украины и понятно против кого.

Длительное время курировавший сотрудничество с Владимиром представитель Эрлангена Петер Штегер, и ранее лишь делавший вид, что любит русских, в полной мере проявил свою ярко выраженную антироссийскую позицию русофобской писаниной, опубликовал фейковые мемуары укранацистов об СВО.

Такую же позицию в отношении Владимира и России в целом занял и город Йена. И весьма символично, что в марте 2023 года Эрланген и Йена одновременно подписали договор солидарного партнерства с украинским городом Бровары.

Новый побратим Эрлангена и Йены Бровары — город-спутник Киева, «прославившийся» тем, что в январе 2023 года там разбился украинский военный вертолет, упав рядом с детским садом.

Очевидно, что бывшие немецкие «друзья» заняли по отношению к России и владимирцам  враждебную позицию. Их откровенная антироссийская деятельность дает все основания инициировать прекращение партнерских отношений.

Наверное, владимирской мэрии уже давно пора принять правильное с политической и патриотической точек зрения волевое решение и назвать вещи своими именами.

Михаил ОДИНЦОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №24 (645) от 22.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий