//   Погода:
Новости

Герой-вязниковец рассказал о боевых буднях в зоне СВО

Уроженец Вязниковского района, Герой Российской Федерации, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ Владимир Селивёрстов дал интервью популярному телеведущему Владимиру Соловьёву в недавнем выпуске программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1». Наш земляк рассказал о боевых буднях его подразделения в зоне СВО на Херсонском направлении.

— Владимир Селивёрстов – мой хороший друг. Совсем недавно его бойцы вернулись с очередного задания. А сейчас проходят слаживание на полигоне, расположенном рядом с линией фронта, — пояснил в начале интервью телеведущий.

Владимир Вячеславович, в частности, отметил на камеру, что в настоящее время на фронте происходит «толкание по лесопосадкам». При этом, противник не жалеет ни технических, ни людских сил, бросая в бой всё новые и новые резервы. При этом, многие военнослужащие ВСУ даже не до конца понимают, чего от них хотят командиры и насколько хорошо подготовлены к встрече с ними российские военные.

— Несмотря на потери среди атакующих подразделений, ВСУ вводят новые силы, — пояснил генерал-майор. — Пленные украинцы рассказывают, что задачи ставятся весьма размыто. Боевые действия продолжаются и днём, и ночью. Им говорят: «Прите вперёд!». А что там  минное поле, они даже не знают.

Также Герой-вязниковец отметил хорошую работу российской артиллерии, которая  уничтожила часть сил противника ещё до того, как та успела высадиться. Офицер подчеркнул, что в день 2-3 самоходки «три семерки» (155 миллиметровая гаубица M777 производства США, — прим.ред.) наши бойцы разбирают.

В ходе интервью зашёл разговор и о потерях с нашей стороны. По словам Владимира Вячеславовича: «Есть, но немного». В основном это так называемые 300-ые, то есть раненые, притом лёгкие, которые после лечения до 14 дней снова возвращаются в строй. Наш земляк отметил, что среди его подчинённых беглецов нет, все работают на «первой линии», свою землю не уступают.

— Бойцы постоянно спрашивают о том, когда пойдём вперёд, — рассказал наш земляк. — Просто сейчас ситуация, когда нужно создать условия для «пойти вперёд». И эти условия будут созданы.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №24 (645) от 22.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий