//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе подвели итоги «пространственного» голосования

Жители Вязниковского района определились со своими предпочтениями в рамках голосования за благоустройство общественных пространств в 2024 году.

За победу боролись территории, расположенные в МО «город Вязники», а также в посёлках Никологоры и Мстёра. Выборы были организованы в сети Интернет на портале 33.gorodsreda.ru.

В общей сложности в «пространственном» голосовании приняли участие более 6300 жителей нашей территории. Вязниковцы и мстеряне определялись между различными проектами благоустройства, а на суд никологорцев были представлены два дизайн-проекта реконструкции одного объекта – центрального поселкового сквера. Электоральная гонка, как отметили представители конкурсных комиссий, была упорной и, что важно, объективной.

В итоге, победителем голосования в городе Вязники оказалась детская площадка на улице Мичуринской в районе Толмачёво. За неё проголосовали 3047 человек. Согласно представленному на суд жителей проекту там будет создан современный игровой и спортивный комплекс для детей и подростков. Уже в следующем году оборудуют площадку с ударопоглощающим покрытием, выполнят мощение брусчаткой, благоустроят зоны отдыха, а также установят многофункциональный спортивный комплекс под открытым небом и рядом с ним спортивное оборудование.

Основной конкурент данной идеи – общественное пространство на улице Левитана, набрало почти втрое меньшее количество голосов. В следующем году оно не получит финансирования. Зато вновь может стать участником конкурсного отбора. Всё зависит от желания вязниковцев.

Не менее активно голосование прошло и в посёлке Мстёра. Жители делали выбор между   сквером к 35-летию Победы и детской площадкой на улице Ленинградской. Обе локации оказались во многом похожими друг на друга, да и расположены они рядом. Но люди расставили приоритеты. Наибольшее число голосов – 791 против 391 – набрал именно сквер. Планируется выполнение работ по обустройству освещения, установке скамеек, урн, цветников, кронированию деревьев.

— Мы просим всех, кто голосовал за детскую площадку, не опускать руки, — говорят в поселковой администрации. – Постараемся включить этот проект в голосование на очередной сезон программы. Всё будет зависеть только от активности и позиции самих мстерян.

Наконец, в посёлке Никологоры 758 из 886 участников интернет-голосования выбрали проект благоустройства местного сквера, так сказать, с семейным настроем. Он предусматривает расположение в зелёной зоне арт-объекта и фотозон, отражающих тематику вечных ценностей: материнства, детства, любви, супружества. Так как территория имеет насыщенное озеленение, предполагается проведение санитарно-оздоровительной вырубки растущих деревьев, посадку кустарников. Планируется устройство входной зоны, дорожек, центральной площадки, площадки под  перголу, установка скамеек, урн, а также устройство нового уличного освещения.

Итак, выбор сделан, теперь местным властям предстоит подготовить необходимую сметную документацию и определить подрядчиков, которые воплотят задуманное в жизнь.

Впрочем, не это самое сложное. Опыт создания общественных пространств в нашем районе показал, что гораздо труднее сохранить построенное в надлежащем виде. К сожалению, не все сограждане бережно относятся к тому, за что голосовали их земляки. Надо срочно менять такое положение дел.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №23 (644) от 15.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий