//   Погода:
Новости

О медицинской цифровизации, мстёрской амбулатории, женской консультации и формировании стойкого позитивного мышления

В третье воскресенье июня в нашей стране профессиональный праздник отмечают представители одной из самых благородных сфер деятельности – медицинские работники. В разные эпохи к людям, которые посвятили себя заботе о здоровье близких, относились как к героям и подвижникам, их уважали, ценили, порой даже обожествляли. Сейчас в нашей стране этот вектор несколько сместился. Тем не менее, даже в век цифровых технологий, искусственного интеллекта и робототехники полностью заменить труд медика ещё никому не удалось. А как живёт вязниковская медицина в век компьютеров и интернета? Об этом и не только «Районка» поговорила с главным врачом местной районной больницы Светланой Максимовой.

— Добрый день! Если рассмотреть период между прошлогодним Днём медика и наступающим. Чем Вам запомнилось это время?

— Здравствуйте! Запомнился прежде всего выходом из режима работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Предшествующие два года потребовали от всей системы здравоохранения полнейшей мобилизации сил для борьбы с новой болезнью. Однако не менее сложными с организационной точки зрения стали вопросы перестройки рабочего процесса на плановые рельсы. Практически всю вторую половину 2022 года заняло возвращение к режиму профилактики из режима оказания неотложной помощи. Пришлось срочно навёрстывать те направления работы, которые оставались длительное время без должного внимания. Это и диспансеризация населения, и плановые осмотры. Впереди ещё большая работа.

— Мы живём в век интернет-технологий. Сказалась ли глобальная цифровизация на работе медиков?

— Отчасти. Разумеется, визит к доктору и профессиональный осмотр специалиста не заменят никакие онлайн-платформы. В тоже время, цифровые сервисы позволяют снизить бюрократизацию взаимоотношений между врачом и пациентом. К примеру, мы активно внедряем применение электронных медицинских документов, которые идут на замену бумажным вариантам. Речь, в частности, об истории болезни, различных выписках, больничном листе, рецептах для льготников, направлении на медико-социальную экспертизу. То есть скоро  врачу не потребуется листать бумажный документ. Информация о лечении, принимаемых препаратах, посещениях специалистов будет доступна на экране компьютера всего за несколько кликов. Пациенты также могут получать всю необходимую информацию об обследованиях и лечении в своём личном кабинете. Сама на днях проходила плановую диагностику здоровья и дома увидела результаты на экране компьютера в своём личном кабинете. Это удобно.

— Много говорилось о модернизации первичного звена здравоохранения, строительстве ФАПов. Но, насколько мне известно, до сих пор не открыта новая модульная амбулатория на станции Мстёра. С чем это связано?

— Для этой амбулатории по объективным причинам затянулся процесс получения лицензии. Сама конструкция модуля установлена и надлежащим образом принята. Нареканий по ней к подрядчикам нет. А вот организация, выигравшая торги на благоустройство прилегающей территории, нас откровенно подвела. В установленные сроки, до наступления зимы, не произвела работы, согласно заключенному контракту. К медучреждению нет даже нормальных подъездных путей, нужна площадка для складирования твёрдых бытовых и медицинских отходов. В итоге, после длительной переписки с подрядчиком, обсуждения вопроса на специальной комиссии с привлечением специалистов областного минздрава, было принято решение расторгнуть договор. Получили дополнительные средства из регионального бюджета, оперативно вышли на новые электронные торги, со дня на день подпишем договор с новым подрядчиком. Уверена, что в ближайшее время работы будут завершены, процесс лицензирования пройдёт успешно и жители будут получать медицинскую помощь в современных и комфортных условиях.

— Ещё один медицинский объект в последнее время вызывает вопросы у жителей – это здание бывшей поликлиники в районе Ярцево. Говорят, что туда хотят перевести женскую консультацию из поликлиники, что на улице Льва Толстого. Но сами медики не в восторге от такой перспективы…

— Не могу вам сказать, почему именно то здание было выбрано для размещения женской консультации. Некоторые медики, действительно, категорически против, мотивируя это тем, что добираться до ярцевского здания достаточно проблематично. По словам заведующего женской консультацией, такого же мнения придерживаются и многие пациентки, в особенности будущие мамы, которые ждут ребёнка. Насколько эти трудности объективны, мне судить сложно. Там существует остановка общественного транспорта, ходят маршрутные автобусы. Думаю, что, если будет потребность, то перевозчики смогут увеличить количество рейсов. Да и личный транспорт,  такси не надо списывать со счетов. И всё же, очевидно, что этот вопрос вызывает напряжённость.

Хотелось бы услышать мнение жителей по данному вопросу. Напомню, что существующее помещение на базе городской поликлиники №1 не отвечает санитарным нормам. Но лицензия на осуществление деятельности там есть. Поэтому окончательное решение о переносе женской консультации в отремонтированное здание не принято. Я изучаю все «за» и «против». Поверьте, нет цели усложнять жизнь персоналу и пациентам. Повторюсь, в данном вопросе важно общественное мнение.

— А как обстоят дела с привлечением молодых кадров?

— Молодёжь замотивирована работать в крупных городах. Ведётся планомерная работа со студентами медицинских ВУЗов и среднеспециальных образовательных учреждений. Составлены списки выпускников-вязниковцев. Ждём их с распростёртыми объятиями, но питать иллюзий не стоит. Статистика не в нашу пользу. И зависит это не только от зарплаты.

Сложившаяся система оплаты труда и стимулирования медиков, при условии выполнения плановых сетевых показателей, отсутствия нареканий со стороны страховых компаний и пациентов, позволяет даже начинающему доктору в Вязниковском районе получать достойные деньги. Важно отношение общества к медикам и их труду. Не секрет, что выпускники медвузов при выборе будущего места работы мониторят соцсети и отзывы в Интернете. Негатив отталкивает. И это касается не только сферы медицины, но и социума вообще. Вязниковцам надо формировать у себя стойкое позитивное мышление, терпимость друг к другу, уважение к своей малой Родине. Тогда и территория будет выглядеть выигрышнее с точки зрения привлечения молодых специалистов.

От редакции «Районки» поздравляем всех работников здравоохранения с профессиональным праздником. Спасибо за ваш благородный труд!

 Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №23 (644) от 15.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий