//   Погода:
Новости

Мстёрский музей переоснастили и ремонтируют

Мстёрский художественный музей получил государственную поддержку в техническом дооснащении в рамках национального проекта «Культура» ­– сообщает Министерство культуры Владимирской области.

На федеральные средства приобретено специальное оборудование. Так новые выставочные витрины позволяют создать оптимальные условия для сохранности музейных экспонатов. Они также оснащены верхним светодиодным освещением и безопасным антибликовым стеклом с УФ-фильтром.

— Выставочные витрины для экспонирования произведений древнерусской живописи создают оптимальные условия для сохранности и показа предметов данной категории. Визуальное восприятие экспозиции выставки позволяет направить основное внимание на уникальные экспонаты и раскрыть богатую историю местного иконописного промысла, — рассказала директор музея Елена Богунова. — Современные витрины в зале выставки «Искусство и религия» дают возможность посетителям ближе познакомиться с древнерусским искусством XVIII – нач. XX веков, редкими уникальными иконами из фондовой коллекции музея. Уже сейчас, благодаря экспозиционному оборудованию с прекрасной системой освещения, создаются комфортные условия для посетителей.

Первые гости смогли по достоинству оценить музейные обновления. Специально ко Дню защиты детей провели интерактивно-познавательную программу для местных школьников. Экскурсия по экспозиции музея «Искусство Мстёры» познакомила юных посетителей с историей развития традиционных промыслов, искусством местных художников с ХVII века до настоящего времени. Также дети приняли участие в увлекательной интерактивной культурно-образовательной игре «Шерлок Холмс в музее». Все команды отлично справились с заданием, получив дипломы победителей и призы.

Изменения происходят не только внутри, но и снаружи. В рамках всё того же национального проекта «Культура» во мстёрском музее проводится капремонт. На сумму более чем 2 миллиона рублей подрядчики приводят в порядок фасад, цоколь и отмостку здания, а также некоторые внутренние пространства.

— Дом, в котором располагается наше учреждение был построен практически без фундамента – на песчаной подушке. В настоящее время мастера выполняют гидроизоляцию и утепление цоколя, — рассказала Елена Александровна. — Плюс к этому из областного бюджета нам выделили ещё примерно 1,5 миллиона рублей. Средства направлены на ремонт коридора, санитарных комнат, оборудование туалета для людей с ограниченными возможностями здоровья, облегчения доступа в здание для маломобильных категорий посетителей.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №22 (643) от 08.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий