//   Погода:
Новости

Форменное недопонимание

Учебный год подошёл к концу. Выпускники сдают экзамены, а остальные ученики уже вовсю наслаждаются первыми летними деньками. Впрочем, если детворе сейчас некогда думать об ученических буднях, некоторым родителям «школьный вопрос» всё никак не даёт покоя. На днях в редакцию «Районки» пришли мамы учащихся из нескольких классов средней школы №6. Их взволновало решение об обязательном ношении школьной формы установленного образца. А точнее – непонимание того, почему эта новелла введена без широкого обсуждения в ходе классных и общешкольных собраний. Озвученные вопросы мы адресовали директору СОШ №6 Наталье Силовой.

— Наталья Николаевна, чем было вызвано нововведение в школьную форму?

Согласно Федерального закона об образовании Российской Федерации: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии)». Положение о школьной форме размещено на официальном сайте образовательного учреждения, где чётко прописаны все требования. На практике же мы видим, что в школьной форме приходят на занятия дети начальной школы, а в среднем звене не во всех классах наблюдается   соответствие внешнего вида учащихся заявленным требованиям. Поэтому мы, а именно, члены управляющего совета школы, родители, педагоги, решили воспользоваться опытом многих школ Вязниковского района, где одним из элементов школьной формы учащихся является жилет с логотипом образовательного учреждения.  Согласитесь, так приятно видеть, когда ученики выглядят опрятно, их деловой внешний вид настраивает на серьёзное отношение к учебному процессу.

 

— Почему же решение было принято без согласования с родителями?

—Хочу опровергнуть данное мнение. Решение о нововведении в школьную форму было донесено до родителей классными руководителями на родительских собраниях, которые прошли  в мае во всех классах основной школы. У некоторых родителей  возникли вопросы по нововведению, но с ними проведена большая разъяснительная работа классными руководителями. Большинство же одобрили принятое решение, о чем свидетельствуют протоколы классных родительских собраний. (К сожалению, на момент публикации найти эти протоколы на официальном сайте школы у нашего корреспондента не получилось, — прим. ред.)

— Однако некоторые родители посчитали жилетки непрактичными. Зимой, например, в них будет холодно ходить по школе.

— В холодный период года никому из учащихся не возбраняется одеваться соответственно. Жилетку можно надеть под пиджак или на водолазку.

— Какова ориентировочная стоимость одной жилетки?

— 1300 рублей. Ещё 100 рублей нужно заплатить за изготовление логотипа.

— Наши читатели обратили внимание на то, что для приобретения жилеток назван конкретный производитель. При этом на рынке можно купить аналогичный товар по более низкой цене. Как так получилось?

— Конкретный производитель предложил свою продукцию, прислал образцы жилеток в качестве рекламы. Они были продемонстрированы в классах. Данная фабрика уже известна в школах Вязниковского района. Но если родители пожелают приобрести подобные жилеты самостоятельно у других производителей, то они, конечно же, могут это сделать.

— А если у родителей нет денег на приобретение жилеток? Бывают же многодетные семьи, для которых покупка трёх, а то и четырёх таких элементов школьного гардероба – серьёзный удар по семейному бюджету?

— Все родители будут готовить детей к новому учебному году. Уверена, покупка жилетов – это не слишком большие расходы по сравнению со стоимостью школьного костюма. Но, согласитесь, из каждого правила есть исключения.

— Зачем же заказывать жилетки в мае, когда за лето дети вырастут?

— Заказ будут изготавливать по договору на швейном производстве, где не смогут пошить крупную партию изделий за день-два, да и собрать родителей, скажем, в августе – сложнее, чем в мае.  Если же в итоге к началу учебного года одежда  конкретному школьнику не подойдёт, то производитель обязуется заменить размер.

— Родителей пугают, что если ребёнок придёт без жилетки, то его не допустят на занятия. Так ли это?

— Нет, это не так. По законодательству Российской Федерации, педагогический коллектив школы не имеет права не допустить ученика до занятий по причине отсутствия формы. Ребёнок спокойно займёт своё место за партой. Если отсутствие формы войдёт в привычку, то классный руководитель будет проводить работу с родителями индивидуально.

— Почему же родителям это всё не объяснили сами классные руководители?

— Позвольте с Вами не согласиться. Классными руководителями, как я уже сказала, была проведена большая организационная и разъяснительная работа с каждым из родителей. А если в каком-то классе остались родители, не удовлетворённые данной работой,  дверь моего кабинета открыта всегда. В любой день готова встретиться и всё подробно разъяснить.

Как бы то ни было, причина «форменного» недопонимания видится, по мнению редакции, именно в недостатке информации у некоторых родителей. Возможно, следовало вынести такой, касающийся всех, вопрос на общешкольное собрание. Лучше уж, как говорится, снять проблемные моменты «на берегу» — в присутствии руководства школы – чем потом копить недовольство. Впрочем, надеемся, что компромисс между пожеланиями родителей, эстетическим видением педагогов и комфортом учащихся удастся достигнуть.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №21 (642) от 01.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий