//   Погода:
Новости

Он, она, окно, покойник…

В воскресенье – 28 мая – в городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялась премьера спектакля «Здесь из окон прекрасный вид!», подготовленного театральной студией «Фалия». Работа стала большим экспериментом для юных театралов и их наставника, режиссёра Веры Ефимовой. Такой постановки зрители точно не ожидали.

Студия «Фалия» давно уже зарекомендовала себя талантливым и креативным театральным объединением. Молодые актёры одинаково удачно играли и в сказках, и в философских постановках, и в лирических спектаклях. А на этот раз они замахнулись на современную пьесу по произведению английского драматурга и актёра Рея Куни под названием «Он, она, окно, покойник» или «Тринадцатый номер». Особенность в том, что это достаточно взрослая комедия положений, поставить которую, тем более со школьниками во всех ролях, отважится далеко не каждый режиссёр. Вера Ефимова рискнула и не прогадала.

— Иногда родители воспитанников театральной студии «Фалия» меня спрашивают: «Чем так привлекает детей, зачастую очень скромных в домашней жизни, сценическое искусство?», — сказала со сцены перед началом спектакля Вера Владимировна. — Сегодня вы посмотрите этот спектакль и увидите, как по-новому раскроются дети, как они повзрослели.

В центре истории, развернувшейся на сцене «Спутника», помощник премьер-министра Великобритании, который тайком от супруги – дочери своего босса — снял номер в отеле, чтобы провести вечер с секретаршей своего политического оппонента. Но все его планы летят в тартарары, когда в окне номера появляется труп. Его любовники пытаются спрятать, дабы избежать скандала. Но им мешают, то обслуживающий персонал, то ревнивый муж секретарши, то жена главного героя… Ситуация запутывается до абсурда, превращаясь из трагичной в комичную.

Режиссёр очень внимательно подошла к костюмам и декорациям. Самостоятельным героем пьесы становится окно злополучного номера. Оно то внезапно захлопывается, заставляя актёров и зрителей вздрогнуть от испуга, то, вдруг, в нём появляется новый гость, наводящий хаос в только что выстроенной схеме действий…

Стоит сказать, что пьеса Рея Куни даёт широкий простор, как для успеха, так и для провала. Это тот случай, когда режиссёр и актёры, особенно непрофессиональные, могут превратить сюжет и текст в шедевр, а могут — в образец пошлости и безвкусицы. Автор даёт очень немного ремарок, предоставляя театралам полную свободу действий. И там буквально каждую роль можно играть очень по-разному. В зависимости от этого общее впечатление может сложиться какое угодно.

В спектакле, поставленном Верой Ефимовой, много взрослой лжи и лицемерия. Правдивая   от начала и до конца только игра юных актёров, самому старшему из которых едва исполнилось 18 лет.

Постановка получилась блестящей! Зрители провожали актёров бурными аплодисментами и криками «Браво!». Надеемся, что спектакль ещё не раз покажут на вязниковской сцене. Более того, он заслуживает полноценного гастрольного тура по городам Владимирской области.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №21 (642) от 01.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий