//   Погода:
Новости

Где купаться, чтобы на штраф не нарваться

Традиционно в первый день лета, если позволит погода, а специалисты Роспотребнадзора дадут положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, открывается купальный сезон. В Вязниковском районе для отдыха у воды официально определены семь пляжей. По этому показателю наша территория сохраняет лидерство во Владимирской области.

Как поясняют в районном управлении по делам ГОиЧС, все необходимые мероприятия по подготовке к купальному сезону проведены. Дно водоёмов проверено водолазами и очищено. На пляже имеются соответствующие информационные плакаты, таблички и аншлаги, дежурят обученные спасатели, в распоряжении которых имеются плавательные средства и необходимое оборудование для оказания экстренной помощи на воде.

Кроме этого, в районе городского пляжа сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, городские службы и волонтёры провели акцию «Чистый берег». Места отдыха вязниковцев были дополнительно очищены от мусора, веток, разбитого стекла.

Итак, в Вязниковском районе к открытию планируются: городской пляж города Вязники в затоне реки Клязьма, 150 метров левее спасательной станции; во Мстёре на реке Мстёрка, примерно в 50 метрах от границы дома № 1в по улице 2-я Набережная; водоем Зеленино в посёлке Никологоры; водоем на северной окраине посёлка Степанцево; на  реке Тара в деревне Охлопково; на плотине Бахталовская в деревне Бахталово; на плотине Старыгинская в посёлке Лукново.

— Заходить в водоёмы в других местах категорически запрещается. Напомню, что в прошлом году на территории района с разницей всего в один день произошло две трагедии на воде, в которых погибли дети. Подростки купались в реке Клязьма, далеко от городского пляжа, — рассказал начальник управления ГОиЧС Николай Прихода. — На днях в Александровском районе двое молодых людей также утонули, купаясь в необорудованном для этого месте.

Спасатели рекомендуют соблюдать простейшие правила безопасного поведения на воде: не купаться и тем более не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки.  Не выплывать за судовой путь и не приближаться к судам. Не уплывать на надувных матрасах или камерах далеко от берега. Не купаться в нетрезвом виде. И обязательно научите плавать вашего ребенка!

— В преддверии купального сезона настоятельно прошу всех родителей провести беседу со своими детьми. Строго-настрого запретите им в одиночку ходить на водоём. Также не проходите мимо детей, которые купаются без взрослых. Лучше сразу сообщить об этом в правоохранительные органы, чтобы не случилось беды, — добавляет Николай Викторович.  — Напомню, что уже определены составы групп и маршруты патрулирования водных объектов. За купание в неположенном месте грозит штраф в размере от 800 до 4000 рублей. За распитие спиртных напитков в общественных местах также полагаются административные санкции.

Отметим также, что в районе официальных пляжей на территории Вязниковского района несчастных случаев на воде зафиксировано не было.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №21 (642) от 01.06.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий