//   Погода:
Новости

На отопительном горизонте замаячил потенциальный концессионер

Об этом на очередной сессии Совета народных депутатов города Вязники рассказал первый заместитель главы районной администрации Андрей Рыжиков. Его доклад был посвящён итогам  отопительного сезона 2022-2023 годов и планам на очередной осенне-зимний период.

Едва в домах вязниковцев остыли батареи центрального отопления, как сотрудники коммунальных организаций начали подготовку к предстоящему отопительному периоду. И, если вспомнить фразу Олега Митяева, что лето – это маленькая жизнь, то ресурсникам необходимо прожить эту жизнь, успев сделать за неё большие дела.

Минувший период, со слов Андрея Викторовича, показал, что представители МУП «Фонд» с поставленными перед ними задачами справились. В адрес местных властей поступило порядка 20 жалоб от вязниковцев на некачественное отопление. Это немного, тем более, что в большинстве случаев отклонений от температурного графика на момент проведения контрольного рейда выявлено не было. Лишь по 4 жалобам в адрес соответствующих организаций со стороны администрации были направлены требования об устранении нарушений. Повторных сигналов по указанным фактам  потом не поступало.

— На подготовку к зиме в бюджете района было заложено 18 миллионов рублей. Средства израсходованы в полном объёме, — рассказал первый заместитель главы райадминистрации. — Силами организаций ЖКХ были заменены 4 км сетей теплоснабжения, 1 км водоснабжения, 160 м  труб водоотведения, 2,3 км электросетей. Подачу тепла на территории района осуществляли 167 котельных.

При поддержке областной администрации на сумму свыше 11 миллионов рублей были дополнительно проведены работы по модернизации оборудования в котельных на улицах Комсомольская и Молодёжная, в микрорайоне Нововязники на ул. Текстильная, а также в посёлке Октябрьский. Благодаря этому удалось увеличить коэффициент полезного действия пунктов отопления, минимизировать риски аварий и повысить качество оказания услуг населению. Новые котлы, наконец, приступили к работе и в городской бане «Нептун».

План по подготовке оборудования и сетей к предстоящему отопительному сезону не менее амбициозный. В настоящее время запланированы работы на общую сумму порядка 38 миллионов рублей. Впрочем, средств требуется в разы больше.

— В адрес правительства региона-33 мы подготовили письмо с просьбой выделить Вязниковскому району дополнительное финансирование на более тщательную подготовку к осенне-зимнему периоду, — сказал докладчик. — В частности, нам необходимо провести модернизацию оборудования в трёх котельных. Сметы на эти мероприятия уже готовы и находятся на проверке.

Кроме того, составлена развёрнутая дорожная карта по приведению всего теплового хозяйства территории в нормативное состояние. В ценах сегодняшнего дня сумма составляет примерно 140 миллионов рублей. Без областных или даже федеральных финансовых вливаний муниципальному предприятию не обойтись.

После доклада у депутатов вновь возник вопрос относительно передачи районных тепловых сетей и оборудования в руки частных концессионеров.  И хотя опыт работы с ООО «Вязники-Энергия» оказался неудачным, выводы из него местные власти сделали и теперь подходят к выбору потенциального инвестора более взвешенно.

— Выборы концессионера проходят совместно с профильным областным министерством и находятся на контроле у губернатора Александра Авдеева. В адрес комиссии поданы 4 заявки. Ведётся всестороннее изучение предложений, — пояснил Андрей Рыжиков. — В идеале, решение должно быть принято к концу сентября. Наиболее вероятный вариант – ООО «Владимиртеплогаз». Это крупный областной игрок на рынке оказания коммунальных услуг с долей регионального бюджета в уставном капитале. Компания может взять в концессию котельные, которые находятся на балансе МУП «Фонд». Часть котельных, отапливающих социальные объекты, возможно, перейдут под крыло ещё одной региональной компании – ООО «Теплосфера».

Как бы то ни было, подготовка к отопительному периоду ведётся уже полным ходом. Муниципальное предприятие «Фонд» выполняет весь, взятый на себя объём обязательств, используя не только бюджетные, но и собственные средства.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №20 (641) от 25.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий