//   Погода:
Новости

Нескучная ночка: на территории вязниковского музея развернулся военно-полевой госпиталь

В минувшую субботу, 20 марта, Вязниковский район по традиции присоединился к просветительской акции «Ночь музеев». Она направлена на формирование интереса жителей к деятельности данных учреждений культуры посредством необычных акций, мастер-классов, концертных программ. Нынешний год не стал исключением. Главная тема — «История и истории».

Ещё днём вязниковцы, проезжающие по улице Благовещенской, наблюдали необычную картину: возле музея собрались военнослужащие и люди в форме солдат Красной армии, медицинских работников времён Великой Отечественной войны. Впрочем, объяснение нашлось быстро: в летнем дворике Вязниковского историко-художественного музея развернулась интерактивная реконструкция под названием «Победный май 45-го».

Тема для Вязников подходящая, ведь наш район принимал эвакуированных из осажденных городов и блокадного Ленинграда, в 11 вязниковских госпиталях лечили раненных бойцов. Примечательно, что до 90 процентов солдат после лечения и реабилитации на нашей территории  продолжали работать и служить.

Инициаторами исторической реконструкции в летнем дворике музея выступили руководители  Вязниковского клуба памяти 316-ой стрелковой дивизии II формирования Андрей и Александра Баукины.

— К нам приехали представители военно-исторического клуба «Медсанбат» из Нижнего Новгорода, общественной организации «Наследники Победы» из Коврова, а также военнослужащие из Ковровского района, — рассказал директор музея Андрей Веденеев. — Также неравнодушные жители Вязников, Коврова и Никологор предоставили образцы трофейной мото- и велотехники, а также оружия времён Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам акции обратился депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Он подчеркнул, что подобные события позволяют сделать историю живой, а, значит, близкой и понятной современному поколению россиян. Реконструкция развернулась на нескольких тематических площадках, отражающих различные аспекты деятельности военно-полевых госпиталей. Здесь был и стоматологический кабинет, и операционная, и отделение выздоравливающих. Не остались в стороне прачечная, парикмахерская и даже полевая почта. Ведущая праздника подробно рассказывала о каждой локации, а также предоставляла слово реконструкторам и гостям, которые дополняли её информацию сведениями о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

— Для Вязниковского района опыт проведения такой реконструкции является уникальным, — подчеркнул Андрей Баукин. — Мне бы хотелось восстановить не только медицинскую, но и боевую историю. Уверен, что масштабные мероприятия, которые с успехом проходят в других городах нашей страны, будут интересны и жителям, гостям Вязниковского района.

Также в рамках реконструкции творческие коллективы детской школы искусств имени Льва Ошанина, Дома народного творчества и ГЦКиО «Спутник» подготовили музыкально-песенные и хореографические номера в стилистике военных агитбригад. Песню «День победы» исполнил Геннадий Лобачёв. Приятным сюрпризом для гостей стала дегустация горячей солдатской каши из военно-полевой кухни.

На «Ночи музеев» в Вязниках присутствовала министр культуры Владимирской области Ольга Дёмина. Она поблагодарила руководство районного управления культуры и сотрудников за хорошую организацию и интересную программу.

Также на достойном уровне «Ночь» прошла в Музее песни ХХ века, где с музыкальными номерами выступили артисты диксиленда муниципального духового оркестра. Мстёрский художественный музей в числе прочего предложил гостям попробовать себя в ремесле литогравюры, которым прославился их земляк Иван Голышев. Любители музыки там же могли посетить «Вечер гитарной музыки».

Светлана ЮСОВА, экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Фото: Юлии Павловой (сообщество «ВКонтакте» «Вязники онлайн»).

Поделиться новостью

Добавить комментарий