//   Погода:
Новости

Дождались… К жителям улицы Авиационная придёт газ

Улица Авиационная расположена на самой окраине города Вязники около бывшего аэродрома ДОСААФ – отсюда и название.  Найти её без навигатора не каждый сможет. Но интересен этот вязниковский уголок не только своим местоположением. На протяжении многих лет его жители были лишены такого блага цивилизации, как природный газ.

Вопрос газификации Авиационной поднимался ещё в 2007 году, но, к сожалению, тогда изыскать соответствующие финансовые возможности районным властям не удалось. И даже позже, когда рядом проложили ветку газопровода на Селищи, Данилково и Пески,  присоединить к ней жителей Авиационной не получилось. Мощности трубы оказалось недостаточно. Ближайшей же, более или менее подходящей точкой подключения была ул. Механизаторов в трёх километрах от Авиационной.

Ситуация казалась безнадёжной. Однако местная администрация продолжала работать над решением проблемы. И в этом году удалось сдвинуть вопрос с мёртвой точки совместно с акционерным обществом «Газпром газораспределение Владимир».

–  Голубое топливо ведётся в соответствии с областной программой газификации, — пояснили в районном управлении строительства и архитектуры. – Она предполагает, что газопровод высокого давления, распределительные сети и вводы «Газпром» будет проектировать и строить за свой счёт.

Жителям нужно будет оплатить только разработку внутридомового проекта, а также приобрести соответствующее оборудование. По данным районной эксплуатационной службы, на улице Авиационная в настоящее время числится около десяти двухквартирных домов. Все их планируют газифицировать уже к осени нынешнего года. Комплексный договор с жителями  подписан. Ведутся работы по линии «Газпром газораспределение Владимир». Проект готов. Он проходит процедуру согласования.

Кроме ул. Авиационной ветка газопровода пройдёт и по улице Летней в районе Быковки. Раньше там у части жителей не было возможности пользоваться центральным газоснабжением. В этом случае речь идёт о программе «Догазификации». Таким образом к концу 2023 года практически все городские улицы будут газифицированы.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №16 (637) от 04.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий