//   Погода:
Новости

Коноплю в Вязниках со счетов не списывают

В Вязниковском районе продолжает реализовываться проект по культивированию технической конопли. История выращивания данной культуры на наших полях насчитывает не одну сотню лет. Ещё представители купеческой династии Елизаровых активно смешивали её со льном для придания готовым материалам дополнительной прочности.

Попытки вырастить и собрать урожай технической конопли на вязниковских полях предпринимаются с 2020 года. Пока, к сожалению, ошеломительных успехов не наблюдается. В минувшем году представители ООО «ВладТехАгро» засадили семенами конопли более 400 гектаров земли. В планах значилось даже строительство завода по переработке сырья. Однако из-за финансовых проблем реализовать задуманное не получилось. Свою «ложку дёгтя» добавили холодная весна и дождливая осень. Предприниматели приняли решение окончательно выйти из проекта. Выросшие растения и семенной материал запахали обратно в землю.

Чуть лучше дела обстояли у СПК «Родина», который засадил опытный участок в 90 гектаров, собрал урожай и даже направил солому конопли на Вязниковское Предприятие нетканых материалов, где в 2022 году была запущена линия по первичной переработке. Там, кстати, наладили выпуск нетканого маскировочного полотна с применением технической конопли.

Интерес потенциальных инвесторов к теме выращивания конопли в Вязниковском районе не ослабевает. Попытать удачу в нынешнем году решили уже новые бизнесмены из Москвы. В их активе аналогичный опыт на землях Ивановской области.

— В конце апреля-начале мая инвесторы обещали приступить к посадкам технической конопли на полях около деревни Сергиевы Горки, — рассказал директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Андрей Репкин. — В планах засеять 450 гектаров. Желаем им удачи!

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий