//   Погода:
Новости

Какими видит нейросеть Вязники и Гороховец?

Сегодня об интерактивных нейронных сетях и искусственном интеллекте (ИИ) не слышал, пожалуй, только отшельник. Пользователи всемирной паутины активно загружают «Алис», «Марусь» и прочих «Салютов» самыми необычными запросами. Есть и нейросети написанные специально в помощь фотографам и художникам.

Так российский сетевой художник Кирилл Соловьёв, известный в интернете как Кир Sol при поддержке нейронной сети «Midjourney» взялся за очеловечивание городов нашей необъятной страны. На сегодняшний день его коллекция городских портретных образов уже составляет более 400 уникальных изображений.

«Midjourney» создаёт картины исходя из словесного описания. Но не только из него. Искусственный живописец ищет в своих базах и сети Интернет информацию, аналоги, соответствия, точки соприкосновения, вплетая их в канву задания.

Некоторые блогеры уже успели окрестить нейросеть «убийцей дизайнеров». Разумеется, это преувеличение. Без человека изображения не получилось бы. Кирилл, например, чтобы увидеть лицо того или иного города, даёт компьютерному помощнику целую серию сведений о наиболее известных достопримечательностях, эпохе, известных людях и прочем.

— Многим кажется, что все очень просто: попросил нейросеть и она в секунду все отрисовала. На самом деле процесс не такой уж и быстрый. Самый важный и, пожалуй, сложный момент — это формирование самого запроса. Я изучаю историю города, народностей, ищу какие-то особенности. В процессе сбора информации у меня возникают идеи образа будущего персонажа. И только потом я уже начинаю транслировать свои мысли нейросети. Мало просто указать название города, нужно прописать особенности, атрибуты, нюансы внешнего вида и т.д, — так написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» автор проекта «Города России глазами нейросети». — Но даже хорошо сформулированный запрос не всегда гарантирует качественный результат, приходится иногда делать десятки генераций. После того, как я получаю максимально приближенный к запросу результат, я продолжаю с ним работать, а именно: корректирую какие-то явные огрехи, дорисовываю детали. Для меня важно, чтобы вы могли долго и с интересом рассматривать изображения в поисках артефактов и деталей, ведь это очень увлекает.

Так, город Вязники усилиями Кирилла и нейросети предстаёт в образе убелённого сединами ремесленника. С мудрёным инструментом в руках он корпит над таинственным изделием из древесины под сенью многовекового вяза. На заднем плане виднеется резной терем на опушке соснового бора.

Соседний же Гороховец, по мнению искусственного интеллекта, имеет образ древнерусского воина или даже князя. Немолодой мужчина с суровым взглядом стоит на фоне реки Клязьма под грузным небом. Он облачён в богато украшенные доспехи. Мощный двуручный меч воткнут в осеннее поле – отсылка к Пужаловой горе.

Автор признаётся, что малые города для искусственного живописца – сложная тема, так мало информации. Из-за этого образы получаются не достаточно точными. Но нейросеть учится, а потому с каждым разом лицо города становится всё более интересными и глубокими.

Проект «Города России глазами нейросети» будет продолжен. В будущем Кирилл Соловьёв планирует выпустить серию сувенирной продукции в тематике своих работ.

Кстати, говорят, что нейронным сетям теперь по силам и работа журналиста. Вот и текст, который вы только что прочитали, написан искусственным интеллектом. Шутка…

Ваша Алиса. Ой, простите, Яна ХВАТОВА. 

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий