//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе ликвидируют опасные «зебры»

Зебра с точки зрения дорожного движения – «животное» мирное. Данный элемент разметки предназначен для безопасного пересечения пешеходами проезжей части. Такие обозначения переходов  существуют не только на городских, но и на федеральных дорогах. Немало их и на трассе М-7 «Волга», проходящей вдоль всего Вязниковского района. И с ними не всё в порядке.

Дорожные полицейские давно бьют тревогу. Если внутри населённых пунктов водители на «зебру» реагируют, приучившись считаться с правами пешеходов, то на оживлённой магистрали на полосатую разметку внимание редко обращают. Наш корреспондент сам несколько раз был свидетелем того, что, несмотря на красный сигнал основного светофора и «зелёного человечка» на пешеходном, водители большегрузов продолжают двигаться вперед, не снижая скорости и не предоставляя преимущества пешим участникам движения. До трагедии в такой ситуации, как правило, один шаг.

Выходом из этой ситуации является замена опасных «зебр» на «воздушные переходы». В городе Вязники такие установлены на въезде в город со стороны Владимира и около поворота на деревню Болымотиха. Всего два и понятно, что этого количества недостаточно для снижения аварийности. Федеральные дорожники успокаивают: уже в нынешнем году безопасных переходов в Вязниковском районе станет заметно больше.

— ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород продолжает реализацию программы по повышению безопасности дорожного движения на сети подведомственных федеральных автодорог. Одна из ключевых задач — разведение транспортного и пешеходного потоков на разные уровни, — поясняют в пресс-службе учреждения. — Для исключения ДТП с наездами на пешеходов, на федеральной автодороге М-7 «Волга» во Владимирской области до конца 2023 года планируется установить шесть быстровозводимых модульных надземных переходов. Они позволят пешеходам без риска пересечь оживленную автомагистраль и обеспечат безостановочное движение автомобилей.

Такие сооружения появятся у поворота на Ючмер (128 км), в Сенино (243 км), в Лихой Пожне (285 км), в Коурково (287 км), в Слобдищах (318 км) и на 331-м км у поворота на Арефино.

Строительно-монтажные работы на объектах уже ведутся. В ночь с 3 на 4 мая запланирована установка пролетных строений на трех переходах. В этой связи на отдельных участках трассы введут ограничения с полной приостановкой движения не более чем на 40 минут: 3 мая – с 22:00 до 22:40 на 243 км (Сенино, Ковровский район); 4 мая – с 2:00 до 2:40 на 287-м км (Коурково, Вязниковский район); 4 мая –  с 4:30 до 5:10 на 285-м км (Лихая Пожня, Вязниковский район).

— Просим водителей учитывать эту информацию и планировать свой маршрут с учетом предстоящих ограничений, — предупреждают в ФКУ Упрдор. — Отметим, что на 2024 год запланирована установке еще четыре надземных перехода в Вязниковском и Гороховецком районах. В настоящее время с местными властями уточняются адреса их размещения.

Модульные пешеходные переходы будут оборудованы стационарным освещением, видеонаблюдением, подъемными платформами для маломобильных граждан и системой связи с диспетчером. От дождя и снега пешеходов защитит прозрачное ограждение из монолитного поликарбоната. На лестничных сходах обустроены пандусы. Высота пролетного строения над проезжей частью – не менее 5 метров. Модульные переходы удобны в эксплуатации. При необходимости их можно разобрать и переместить на другой участок дороги.

Для справки: общее количество безопасных пешеходных переходов в разных уровнях на М-7 «Волга» во Владимирской области на текущий момент составляет 45, из них 43 надземных и 2 подземных. В местах их функционирования количество ДТП с участием пешеходов сведено к минимуму.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий