//   Погода:
Регион 33

Сделаем города комфортнее

С 15 апреля по 31 мая в российских регионах проходит всероссийское онлайн-голосование граждан по выбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В этом году в области благоустраиваются 14 общественных пространств, выбранных по итогам народного голосования-2022. Во Владимире до конца года будет обновлена площадь Победы, в Александрове – завершатся работы в Парке культуры и отдыха имени 200-летия города, в Гусь-Хрустальном благоустроят сквер у памятника Ленину, в Собинке – бульвар Чайковского, в Юрьеве-Польском – площадь перед зданием Районного центра культуры и досуга.

В нынешнем голосовании участвуют 19 городов и посёлков Владимирской области. Жители 11 муниципальных образований выбирают объекты для благоустройства, а ещё в 8 – дизайн-проекты уже определённых общественных пространств. На выбор гражданам предложено 52 дизайн-проекта для 43 территорий.

Так, во Владимире предлагают выбрать одно из семи общественных пространств. Это скверы по улице Добролюбова, у бывшего кафе «Новинка», в районе пересечения улиц Сперанского и Нижняя Дуброва, у дома № 205 по улице Добросельской, дома № 89 по улице Горького, на улице Всесвятской в микрорайоне Юрьевец, а также улица Девическая в историческом центре.

В Муроме на выбор граждан представлены 7 объектов, в Александрове и Покрове – по 3 объекта, в Вязниках, Гороховце, Киржаче, Кольчугино, посёлках Мстёра, Вольгинский и Ставрово – по 2.

Голосование проводится и за дизайн-проекты: в Гусь-Хрустальном – территории, прилегающей к стадиону «Центральный»; в Коврове – сквера по улице Зои Космодемьянской и сквера «Культура» рядом с ДК «Родина»; в посёлке Никологоры – сквера напротив дома № 8 по улице Советской; в посёлке Мелехово – парка «30 лет Победы»; в посёлке Красная Горбатка – надречного парка «Землянина»; в Лакинске – центральной площади; в Судогде – сквера «Островок»; в Юрьеве-Польском – площади перед зданием Районного центра культуры и досуга.

Как и в прошлом году, участвовать в голосовании могут граждане, достигшие возраста 14 лет. Отдать предпочтение за понравившийся объект благоустройства возможно несколькими способами: на сайте 33.gorodsreda.ru, авторизовавшись со своей учётной записью на портале «Госуслуги»; через виджеты общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайтах муниципалитетов и исполнительных органов области; с помощью волонтёров через имеющееся у них специальное приложение.

Муниципальные образования определили точки работы волонтёров – в торговых и офисных центрах, предприятиях и организациях, образовательных учреждениях и на остановках общественного транспорта.

В 2023 году для приведения в нормативное состояние местной сети дорог, в том числе во Владимире, Коврове, Александрове, Муроме и Покрове из регионального дорожного фонда выделено 1,2 млрд рублей, а также 300 млн рублей в качестве дополнительных средств.

В первую очередь финансирование будет направлено на восстановление дорог, ведущих к социально значимым объектам: медицинским учреждениям, детским садам, школам, культурно-досуговым учреждениям.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий