//   Погода:
Новости

День поля-2023 пройдёт в Вязниковском районе

В нынешнем году Вязниковский район станет центром проведения масштабного агропромышленного события – День поля-2023. Этого права территория заслужила победой своих специалистов на прошлогоднем конкурсе механизаторов.

День поля – это грандиозный сельскохозяйственный форум. Его главным событием традиционно становятся соревнования лучших специалистов АПК, которые в нынешнем году пройдут уже в 16 раз. Кроме того День поля привлекает к себе внимание производителей сельхозтехники, семян и удобрений со всей страны, государств ближнего зарубежья. Как правило, площадки форума посещают первые лица региона-33 и представители федеральных органов власти.

В районном управлении сельского хозяйства рассказали, что форум  намечен на 16 июня и на базе АО «Племенной завод «Пролетарий». Кроме  конкурса механизаторов в программе праздника значится выставка новейших образцов аграрной техники и навесного оборудования. По имеющимся в распоряжении редакции данным, согласие на участие в Дне поля-2023 уже дали представители порядка 30 коммерческих компаний из России и Белоруссии. Также ожидается визит более десяти фирм-производителей семян и удобрений.

— Для нас самое важное – это то, что сельскохозяйственный потенциал Вязниковского района смогут увидеть аграрии из разных уголков не только региона, но и страны в целом. Организация подобных событий – мощный драйвер для развития территории, повышения её узнаваемости в специализированных кругах. Для выполнения данной задачи мы приложим все силы, — прокомментировал руководитель районного управления сельского хозяйства Андрей Репкин. — Также в Вязники прибудут студенты из 5 аграрных образовательных учреждений, которые также смогут вернуться сюда уже в качестве специалистов.

Напомним, что в 2022 году победителем профессиональных соревнований механизаторов, состоявшихся на базе ЗАО «Имени Ленина» в Собинском районе, стал представитель ПЗ «Пролетарий» Руслан Терегулов. Он продемонстрировал высокий уровень теоретической подготовки и отличные практические навыки в управлении энергонасыщенной сельхозтехникой.

— Такие профессионалы, как Руслан Терегулов – настоящая гордость не только своего предприятия, но и всей Вязниковской земли, — подчеркнул глава районной администрации Игорь Зинин. — От всей души надеюсь, что и на нынешних соревнованиях вязниковские аграрии не опустят планку, а День поля надолго закрепится в нашей территории.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий