//   Погода:
Новости

Вязниковский волонтёр и День Победы на Красной площади

Волонтёр Мария Дудрова победила в конкурсе «Послы Победы». В нём участвовало 2000 человек со всей страны — от Калининграда до Камчатки. Из них только 100 счастливчиков были отобраны для парада Победы на Красной площади  9 мая.

Акция была организована в интересном формате. Юным хранителям истории предложили «доказать», что именно они достойны стать «послом Победы». Мария рассказала корреспонденту газеты «Районка, 21 век» о том, как проходил отбор.

— Мария, как и когда Вы стали волонтёром?

— Волонтёром я стала недавно. Ввязалась в наш Вязниковский форум «Ввязывайся» и меня затянуло. С тех пор я участник многих добровольческих акций. Однажды руководитель клуба «Патриот» Наталья Георгиевна Проскурина предложила мне отправить заявку на участие в конкурсе «Послы Победы». Добровольцы будут сопровождать ключевые мероприятия к 78 – летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Это так ответственно и почётно! Конечно же, я захотела попробовать. Мы быстро заполнили анкету, сняли видеоролик. Отправили. Стали ждать.

— Была очень большая конкуренция. Что Вы почувствовали, когда узнали о результатах? Вы ведь единственный представитель Владимирской области.

— О том, что я прошла мне сообщили 1 апреля. Я даже сначала подумала, что это шутка. Задавали много вопросов на очень разные темы. Например, как я буду вести себя в экстренной ситуации? Есть ли участники Великой Отечественной войны в моей семье? Где заканчивается граница России?.. До сих пор не могу поверить, что буду помогать в организации такого важного для страны мероприятия.

—  Вам уже рассказали об «обязанностях»?

— Всех волонтеров распределили на подгруппы по 20 человек. У каждого – свой куратор. Нас предупредили о строгом дресс-коде: белые кроссовки, голубые брюки… Ничего лишнего. Запрещается яркий маникюр и разноцветные волосы. С 6 по 11 мая мы проведём в Москве. Будем репетировать. Наша задача —  работа с трибунами: будем помогать гостям проходить на свои места. Других подробностей я пока не знаю.

— Как твоя семья отмечает праздник День Победы?

— Ежегодно, когда вся семья собирается за столом в этот праздник, мы вспоминаем наших героев. Войну пережили мои прадедушка и прабабушка. О том времени мы их не расспрашивали. Старались не поднимать эту тему, пока они сами не начинали рассказывать. И мы их слушали. Молча. Не перебивали. Мы очень бережно относимся к этой истории. А ещё мы всегда идем в колонне «Бессмертного полка». Это традиция.

Волонтёров ждет насыщенная программа. Они окажутся в ситуации, когда можно проявить лидерские качества и научиться работать в команде. По секрету Мария рассказала, что её подгруппа волонтеров Победы планирует спеть песню Алексея Фатьянова «На солнечной поляночке» на Красной площади. Ещё она обещала обязательно поделиться своими впечатлениями о параде в Москве.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий