//   Погода:
Новости

В Толмачёве начинается строительство Центра культурного развития

Определился подрядчик, который будет выполнять работы по строительству в Вязниках современного Центра культурного развития. Соответствующая информация размещена на едином портале государственных и муниципальных закупок. Первоначальная стоимость реализации проекта – более 185,4 млн рублей. Однако в ходе электронного аукциона удалось немного снизить  «аппетиты» подрядчиков.

Судя по представленной на электронной торговой площадке документации, Центр культурного развития (ЦКР) будет представлять собой многофункциональный досуговый объект. Планируется возвести двухэтажное здание из современных материалов. На первом этаже запроектирован универсальный зрительный зал на 300 посадочных мест, в том числе для инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения. Рядом будут расположены помещения для артистов. На втором этаже Центра запроектированы: коворкинг, изостудия, хореографический зал, студия вокала и звукозаписи, проекторная, комната управления светом и звуком, помещение для персонала. Учреждение рассчитано на одновременное пребывание в нём до 400 человек, включая 20  сотрудников ЦКР.

— Центр, который возводится на средства федерального, регионального и местного бюджетов в рамках приоритетного национального проекта «Культура», будет укомплектован высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить концерты и иные события на самом высоком уровне, — говорят в Управлении культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района. — Также там появится всё необходимое для организации творческого досуга молодёжи не только из микрорайона Толмачёво, но и всего города.

Центр разместится в самом сердце спального микрорайона, рядом с действующим детским садом. Неподалёку остановка общественного транспорта, имеется разветвлённая улично-дорожная сеть.

Проектно-сметной документацией предполагается создание на территории Центра открытых пространств для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. Они разместятся севернее самого здания, со стороны главного входа. Их общая площадь – более 1000 кв.м. Тут установят удобные лавочки и малые игровые формы для местной детворы. Не забыли проектировщики и о парковке общественного транспорта.

— Въезды и входы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к площадкам для мусоросборников будут покрыты асфальтом или тротуарной плиткой, — говорится в ПСД. — Проектом предусмотрено устройство ограждения по периметру участка с установкой закрывающихся калиток и автоматических сдвижных ворот.

За право реализовать такой масштабный проект боролись 6 организаций. Победителем стало ООО «СПЕЦСТРОЙГАРАНТ» из Санкт-Петербурга. На строительном рынке фирма работает 7 лет. Уставной капитал – 40 000 рублей. По данным аналитического портала https://www.rusprofile.ru/, компания имеет высокий уровень надёжности, а риски неисполнения контракта отсутствуют.

В ходе торгов ООО «СПЕЦСТРОЙГАРАНТ» снизило стоимость от начальной максимальной цены контракта более, чем на 27,5 миллиона рублей. Исполнить контракт подрядчики из северной столицы должны до конца июня 2024 года. За качеством выполнения работ будут пристально следить представители строительного контроля.

Подрядчики уже приступили к подготовительным работам. На месте строительства проводится расчистка от мусора и старых деревьев.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий