//   Погода:
Новости

Вязники, Никологоры и Мстёра участвуют в «комфортных выборах»

Во Владимирской области стартовал отбор общественных территорий и проектов для реновации в 2024 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В Вязниковском районе участниками программы стали Мстёра, Никологоры и город Вязники.  Вот  «кандидаты» и их «предвыборные программы».

Посёлок Никологоры: один парк – два проекта

Пожалуй, один из самых простых выборов стоит перед жителями посёлка Никологоры. Им не придётся решать в пользу той или иной территории. Вариант уже известен – это центральный сквер на улице Советской. От респондентов требуется только решить, какой из двух вариантов реновации для них предпочтительнее.

Вариант №1 — концепция благоустройства предполагает расположение в сквере арт-объекта и фотозон, относящихся к тематике семьи. Так как территория имеет насыщенное озеленение, нужна лишь санитарно-оздоровительная вырубка растущих деревьев и посадка кустарников. Планируется также устройство входной зоны, дорожек, скамеек, урн, центральной площадки, места под установку перголы с покрытием из тротуарной плитки, устройство нового уличного освещения.

Вариант №2 более аскетичный. Он предусматривает проведение частичной санитарно-оздоровительной вырубки растущих в сквере деревьев, посадку кустарников и оформление центральной клумбы. Как и в первом случае, здесь есть обустройство входной зоны, дорожек и центральной площадки с покрытием из тротуарной плитки, а также мест отдыха с размещением скамеек, урн, нового уличного освещения.

Посёлок Мстёра: скверная реновация или новая детская площадка

Более сложная дилемма стоит перед мстерянами. Им предстоит сделать выбор между сквером к 35-летию Победы и детской площадкой. Оба объекта планируется разместить на улице Ленинградская.

В рамках скверной реновации планируется выполнить работы по обустройству освещения, установке скамеек, урн, цветников, кронированию деревьев. Детская же площадка подразумевает современное игровое оборудование и фотозону.

Вязники: конкуренция улиц Мичуринская и Левитана

В городе Вязники жителям предлагают определиться с местом размещения игровой зоны. Конкурируют улица Мичуринская в микрорайоне Толмачёво и улица Левитана на знаменитом венце.

Оба проекта похожи своим функционалом. Инициаторы видят суть благоустройства в строительстве новой детской площадки с ударопоглащающим покрытием и местами для отдыха, снабженными лавочками и урнами для мусора. Освещение, разумеется, прилагается.

Главное отличие проектов в том, что на Мичуренской предлагается ещё и установка многофункционального спортивного комплекса, а рядом с ним дополнительных спортивных тренажеров. Кстати, судя по просьбам толмачёвцев в сети Интернет, именно такого общественного пространства им и не хватает. Так что, ожидается активная борьба.

Напомним, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году будет проходить до 31 мая текущего года на сайте https://33.gorodsreda.ru. Высказать своё мнение могут жители в возрасте от 14 лет. Разрешается выбрать только одну территорию или проект благоустройства. Победившая инициатива получит федеральное софинансирование.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий