//   Погода:
Происшествия

В области введён особый противопожарный режим

В связи с возникновением массовых природных пожаров, для предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий в условиях повышенной пожарной опасности с 13 апреля во Владимирской области установлен особый противопожарный режим.

В этот период в регионе вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

В рамках особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях: в отношении нарушителей – физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для предпринимателей – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

За умышленные действия по уничтожению чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, в том числе путём поджога, предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Для недопущения природных пожаров работают межведомственные оперативные группы, в состав которых входят сотрудники государственного пожарного надзора, органов внутренних дел, муниципалитетов, ГИАТН, лесничеств, земельные инспектора, добровольцы. Ими уже составлено 22 протокола об административных правонарушениях, объявлено 537 предостережений о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

Призываем граждан соблюдать жизненно важные требования пожарной безопасности, ограничения, установленные особым противопожарным режимом, беречь свои жизни, жизни близких и материальное имущество. При возникновении первых признаков пожара следует незамедлительно звонить по номерам 101 и 112.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий