//   Погода:
Новости

Участники антифашистского автопробега в Вязниках

В Вязниках официально стартовала череда событий, приуроченных ко Дню Победы. В среду, 19 апреля в город прибыли участники патриотического антифашистского пробега «Наша великая Родина». Он стартовал 17 марта в городе Мелитополь и пройдёт по 55 городам России.

Акция проходит под эгидой Государственной Думы РФ и при поддержке Фонда президентских грантов. Как рассказал координатор пробега Геннадий Сивак, в Вязники прибыла команда из 20 молодых людей и девушек. Все они – уроженцы территорий Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской области, освобождённых от украинских неонацистов.

С собой активисты везут многократно увеличенную копию знамени Победы. Площадь полотнища составляет 200 кв.м. Самой северной точкой маршрута станет город Полярный. Общий километраж пробега — около 21 500 км.

В Вязниках гостей встретили представители районных властей, участники боевого братства, а также воспитанники молодёжных клубов по месту жительства. У подножия стелы состоялся импровизированный митинг с возложением цветов к вечному огню.

Под занавес визита небольшую экскурсию по Аллее боевой славы для гостей провела сотрудник Вязниковского историко-художественного музея Вера Петрова. Гости узнали о славном боевом, трудовом прошлом и настоящем нашей земли.

Для вязниковцев эта встреча стала своего рода отправной точкой большого марафона событий, приуроченных к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий