//   Погода:
Регион 33

Более 12 тысяч событий пройдут в рамках празднования Дня Победы

Губернатор Александр Авдеев 12 апреля провёл заседание организационного комитета по подготовке к празднованию во Владимирской области 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На совещании обсудили концепцию празднования Дня Победы. Запланировано множество концертов, выставок, открытых кинопоказов. Традиционно во всех муниципальных образованиях пройдут торжественные мероприятия, памятные и патриотические акции и программы. Среди них – «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Сад памяти», «Письмо Победы» и «Окна Победы». В рамках празднования Дня Победы в регионе намечены более 12 тысяч событий. Активнейшее участие в них примут дошколята, школьники, студенты, молодёжь, добровольцы региона.

Непосредственно 9 мая состоятся торжественные митинги и программы. Самые масштабные пройдут во Владимире, Муроме и городе воинской славе Коврове. При этом акцент будет сделан на безопасности проведения всех массовых мероприятий.

В зоне внимания властей – вопросы социальной поддержки и сопровождения ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в регионе проживает 5937 ветеранов и более 62 тысяч «детей войны» и важно каждого из них окружить заботой и вниманием, оказать всю необходимую помощь.

Более 363 млн рублей предусмотрено на предоставление этим категориям граждан мер социальной поддержки. Выплаты к 9 мая уже поступают участникам и инвалидам Великой Отечественной, «блокадникам» и малолетним узникам фашизма, труженикам тыла, вдовам, «детям войны». Не менее важна для них и человеческая поддержка. Забота о людях, ковавших Великую Победу на фронтах войны и в тылу, испытавших страшные лишения, переживших потери, – это не единовременная акция. Ветеранов окружают теплом круглый год, но в это время – особенно.

Глава региона рекомендовал предусмотреть самые комфортные для ветеранов форматы праздничных мероприятий: чтобы они были вовлечены в торжества, но не испытывали неудобств. А ещё – чтобы события с их участием были максимально неформальными, душевными. Соответствующие практики в области есть. Так, уже в прошлые годы агитбригады артистов устраивали специально для героев Победы концерты под их окнами. Большой отклик у пожилых вызывают адресованные им письма или поделки юных земляков.

«День Победы – величайший праздник! Он касается каждой российской семьи. Празднование должно проходить торжественно, с уверенностью в новой победе над нацизмом, с уважением к героям тех и этих дней, к тем, кто служил и служит, к тем, кто сложил голову», – подчеркнул Александр Авдеев.

Наряду с ветеранами почётными участниками праздничных мероприятий станут и бойцы СВО, а также члены их семей.

Артисты Владимирской области намерены поздравить с Днём Победы земляков и соотечественников в зоне СВО: для них готовится выездная концертная программа.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий