//   Погода:
Новости

Вязниковский музей в числе самых красивых

Сообщество «История 33 региона в фотографиях» провело опрос общественного мнения в рамках проекта «Архитектурная битва». Администраторы проекта просят подписчиков отдать свой голос за те или иные знаковые объекты, расположенные в городах Владимирской области –  храмы, здания пожарных частей… На днях они решили определить самый красивый каменный музей.

В качестве конкурсантов были отобраны здания 10 музеев, расположенных во Владимире,  Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Муромском и Судогодском районах. По условиям конкурса, проголосовать можно было за один или несколько объектов, но лишь 1 раз. Менять выбор запрещалось.

Голосование длилось 5 дней. Участие в нём приняли 3394 человека. С самого начала ожесточённая борьба развернулась между Александровским художественно-краеведческим и Вязниковским историко-художественным музеями. Несколько раз в день «жёлтая майка лидера» переходила от одного учреждения к другому. В итоге, с результатом 1513 голосов победу одержало вязниковское учреждение культуры. Александров разместился на 2-ом месте. За него отдали предпочтения 1316 участников опроса. Замкнул тройку лидеров Ковровский историко-мемориальный музей с результатом 241 голос.

— Спасибо всем, кто поддержал Вязниковский музей в народном рейтинге! Такой высокий результат – это индикатор того, что наше учреждение является действительно народным и востребованным у жителей и гостей территории, — отметил директор музея Андрей Веденеев.

Напомним, музей в Вязниках появился в 1919 году. Он разместился в здании бывшего дома городского головы Владимира Елизарова. Особняк в настоящее время имеет статус памятника архитектуры федерального значения и охраняется государством. Здесь хранится уникальная коллекция картин художников-передвижников конца XIX – начала XX веков, а также представлена единственная в России паровая машина Джеймса Ватта.

Соб. инф.

Источник: газета «Районка, 21 век» №14 (635) от 13.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий