//   Погода:
Новости компаний

Группа компаний «DeLavant» установила «пасхальный рекорд»

Православные встречают Чистый четверг, когда принято печь куличи и красить яйца, чтобы освятить их накануне Пасхи. Однако освятить яйца и куличи в храмах по различным причинам получится не у всех жителей Вязниковского района. Впрочем, украсить стол именно освященным куличом все же можно.

В преддверии Светлого Христова Воскресения в цехе АО «Вязниковский хлебокомбинат» состоялся чин освящения пасхальной продукции. В этом году руководство и сотрудники предприятия решили установить рекорд региона-33. Пекари обязались изготовить 170 тонн праздничной продукции. Всего же в группе компаний «DeLavant», куда входят Вязниковский и Владимирский комбинаты, планируют поставить на российские прилавки 1 миллион куличей.

— Классический пасхальный хлеб, который реализует Вязниковский хлебокомбинат, — это кулич «Донской» разного веса, — рассказал управляющий предприятия Владимир Лялин. – В прошлом году наша группа компаний выпустила новинку – кулич «Владимирский». В этом году появилась новая позиция – кулич «Успенский».

Подготовка начинается задолго до наступления Пасхи. Для изготовления новинок опытные технологи разработали собственную уникальную рецептуру. В ней объединились народные традиции, популярные ингредиенты и натуральные добавки, замешенные на любви вязниковских пекарей и кондитеров к своему делу.

Например, кулич «Успенский» готовится на пышном дрожжевом тесте с добавлением отборного изюма и вкусного декора из клюквы, придающей особого шарма изделию. Нарядная упаковка и отменный вкус сделают пасхальный хлеб не только центром праздничного стола, но и хорошим подарком родным и близким.

Организация чина освящения куличей, по мнению руководства Вязниковского хлебокомбината — неотъемлемая часть всего цикла производства. Владимир Лялин подчеркнул, что хлеб является не только продуктом массового потребления, но и играет для всех верующих сакральную роль.

Обряд освящения совершил иерей Михаил Малышев, служащий клирик Свято-Покровского храма города Вязники. Он провёл небольшой молебен в кондитерском цехе предприятия, а также окропил святой водой всю партию пасхальной продукции, сотрудников и производственные линии хлебокомбината.

— Значение чина освящения куличей очень глубокое и важное значение. Я прочел молитву, окропил пасхальную выпечку святой водой. Благодать Божия коснется всей продукции, которая здесь выпускается, — пояснил отец Михаил. — Даже если у верующих не будет возможности пойти в храм, они все равно смогут украсить праздничный стол освященным куличом от Вязниковского хлебокомбината. Благословение всех коснется.

Уже сегодня можно приобрести освящённую продукцию от вязниковских хлебопекарей не только во всех магазинах и торговых сетях Владимирской области, но и в целом ряде российских регионов. Часть куличей отправится на благотворительность.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №14 (635) от 13.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий