//   Погода:
Новости

Выбор есть: вязниковцам предлагают определиться с оплатой за отопление

На сайте областного министерства государственного регулирования цен и тарифов размещён весьма любопытный опрос. Его тема – определение наиболее приемлемого способа оплаты услуг по отоплению. Корреспондент «Районки» выяснил: почему этот не тот случай, чтобы отмалчиваться.

Итак, областные чиновники задают жителям два вопроса относительно расчётов за тепло. Первый вопрос тем, кто оплачивает услугу по нормативу. Им предлагается выбрать наиболее подходящий способ оплаты: либо равномерными частями в течение года, либо только за отопительный период. Второй вопрос адресован владельцам квартир в домах, уже оборудованных соответствующим прибором учёта. Здесь также есть варианты оплаты – по факту или равномерно в течение 12 месяцев.

Получается, что от решения людей вполне может зависеть будущее коммунальных начислений, а, следовательно, и суммы в платёжке. Особенно стоит задуматься и высказать свою позицию тем, кто платит за тепло по нормативу.

С одной стороны, платить за тепло летом, когда батареи холодные – сомнительное  удовольствие. И расчёты в течение холодного сезона с этой точки зрения видятся более справедливыми. Но, как водится, у медали есть и другая сторона.

По словам специалистов теплоснабжающей организации, общая сумма оплаты в год при всех указанных способах остаётся равной. Разница лишь в том, что при оплате в течение отопительного сезона сумма делится не на 12 месяцев, а на 7 или 6, в зависимости от температуры за окном. То есть, в холодные месяцы сумма в квитанциях существенно возрастает. Зато летом можно за тепло не платить совсем. В настоящее время большинство жителей Вязниковского района, чьи дома не оборудованы тепловыми приборами учёта, платят равномерно в течение всего года.

— Для меня, как пенсионера, удобнее круглый год платить одну и ту же сумму, — поделилась наша читательницы Татьяна. — Я подсчитала, что, если платить только в течение сезона, то нагрузка в виде коммунальных платежей будет ощутимо бить по семейному бюджету. Ведь осенью и зимой придётся не только больше платить за отопление, но и традиционно возрастает потребление электроэнергии, горячей воды и прочего.

Самим поставщикам тепла 12-месячная оплата, как выяснилась, также более удобна. Проще верстать бюджет и контролировать кассовые поступления. Не секрет, что именно в летние месяцы ведётся наиболее интенсивная подготовка к очередному отопительному сезону. Равномерное поступление платежей от населения в этот период важный фактор успешной работы предприятия.

В случае с оплатой по счётчику ситуация в принципе похожая. Вот только большинство таких абонентов оплачивают услугу по факту: прибор учёта «крутится» — оплата начисляется. Теплоноситель не подаётся – расходов нет. Судя по опросу, областные чиновники и здесь предлагают жителям альтернативу в виде своего рода рассрочки платежа за фактически приобретённый ресурс.

У каждого из вариантов есть как плюсы, так и минусы. Выбирать потребителям! Проголосовать можно несколькими способами:

на официальном сайте Министерства цен и тарифов — https://tarif33.avo.ru;

или через портал «Госуслуги» — https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/356035/.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №13 (634) от 06.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий