//   Погода:
Новости

О «подснежниках» ручной работы и свинских привычках

Весна – чудесное время года. Нынешний апрель радует необычайно тёплыми деньками. От сугробов уже почти не осталось и следа. В такое время трудно усидеть в четырёх стенах, хочется прогуляться, порадоваться пробуждению природы, набухшим почкам, первым зелёным побегам. И среди этого весеннего великолепия взгляд невольно замирает на «подснежниках»…

Речь не о первоцветах, а о другом вешнем явлении – «подснежниках» рукотворных, весьма обильно «посеянных» в ходе долгих зимних месяцев десятками вязниковских свинтусов. Тысячелетия эволюции на них отдохнули. Они сохранили животные повадки гадить там, где ходят.

Такие безрадостные мысли терзали автора этих строк, решившего вечерком прогуляться по  микрорайону Ефимьево. Мусор здесь лежит ковром повсюду: вдоль дорог и тротуаров, около домов, в лесопарке. Особенно задела картина около школы. По россыпям мусора можно составлять карту потребительских предпочтений местных прохожих – фантики, разбитые бутылки, пакеты из-под всевозможных снеков, мешки с недонесённым до контейнерной бытовыми отходами, обувь и даже нижнее бельё со средствами гигиены.

Со дня на день в нашем районе будет объявлен месячник санитарной очистки территории. На борьбу со всем перечисленным безобразием выйдут учащиеся школ, студенты, сотрудники организаций и учреждений. По большому счёту, мусор будут убирать те, кто, как правило, сам его не бросает. Основной контингент людских свинтусов на такие акции не затащишь. Их принцип: «Пусть другие горбатятся, а я снова набросаю».

— Сердце кровью обливается, глядя на всю эту грязь, — призналась в частном разговоре директор школы №6 Наталья Силова. — Наши ученики и педагоги регулярно наводят порядок в микрорайоне. Но мусора меньше не становится. Я понимаю негодование некоторых родителей по поводу участия их детей в таких субботниках. Но, надеюсь, молодое поколение после совместной работы начнёт задумываться об окружающей среде, и уже во взрослой жизни будет доносить мусор до урн и контейнеров, научит этому своих детей, а те – своих. Только так можно победить мусорный беспредел.

Продолжая свою прогулку, я оказываюсь за одним из многоквартирных домов. Все клумбы и асфальтированная тропинка со стороны балконов усеяна бычками. Очевидно, что это дело рук самих же обитателей девятиэтажки. И таких примеров можно привести массу, достаточно заглянуть в социальные сети: кто-то за продуктовым супермаркетом устроил несанкционированную свалку, а тут неизвестные перевернули все урны, рассыпав их содержимое по земле… Стыдно!

А, впрочем, я, пожалуй, последую совету директора шестой школы – вооружусь граблями и вместе с сыном отправлюсь на субботник около дома. В борьбе с рукотворными «подснежниками» и теми, кто их «сажает», эффективен лозунг десантников: «Кто, если не мы!».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №13 (634) от 06.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий