//   Погода:
Новости

Писатель Юлия Евдокимова: «Пришлось побороться, но Вязники я отстояла»

Беседовать с людьми, которые впервые открывают для себя Вязники – особое удовольствие. Такие гости подмечают необычные детали привычных нам мест, помогают взглянуть на старые-добрые улочки другими глазами, побуждают последовать их примеру и начать открывать для себя маленькие уголки большой России. К таким интересным гостям можно отнести тревел-блогера, писателя, автора кулинарно-исторических бестселлеров о России и странах Европы, лауреата премии «Русский детектив года – 2022» Юлию Евдокимову, недавно посетившую наши Вязники. Она поделилась своими впечатлениями от визита с читателями «Районки».

— Юлия, здравствуйте! Откуда Вы узнали про Вязники?

— Здравствуйте, уважаемые вязниковцы-читатели «Районки»! Признаюсь, много раз ездила по маршруту Нижний-Москва или Нижний-Владимир, но ни разу не обращала внимание на название Вязники. И вдруг сын, которого уговорила приехать в любимый Гороховец, стал настаивать на поездке в Вязники, уверяя, что там не менее интересно. И фото из интернета присылал в подтверждение. Его мнению доверяю, поэтому решила: надо  ехать!

— Вы – известный писатель, блогер, автор кулинарных детективов. В качестве кого и в  поисках чего приехали в наш небольшой городок?

— Моя книга о России «К России с любовью. В поисках тишины, восходов и изумрудного варенья» стала бестселлером осени и зимы. Я поняла, что на правильном пути: читателям очень  интересны небольшие города. Вот я и приехала за историями Вязников, за его кулинарными традициями, за всем тем, что и создает атмосферу конкретного места.

— Говорят, что первое впечатление – самое сильное. Что запомнилось от пребывания в Вязниках?

Люди, тишина и просторы, которые открываются с венцов. Приятно удивились, когда не успела сойти с поезда, как у станции уже ждал небольшой автобус, а пассажиры с удовольствием все рассказали и объяснили.

Насколько мне известно, недавно Вы закончили работу над новой книгой. Расскажите о ней. Не попали ли Вязники на страницы данного романа?

—  Конечно, попали!  Новая книга — это продолжение историй из серии «К России с любовью». Рабочее название «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки».  Открою секрет – за Вязники пришлось побороться. Книга так распухла, что редакторы потребовали сократить ее на треть и, к сожалению, от двух известных городов пришлось отказаться. Но Вязники я отстояла. Почему? Мне кажется, эта глава будет интереснее, чем рассказ о раскрученных местах. Здесь есть интересные истории, гастрономические традиции прошлого, легенды.

— Если бы Вы составляли маршрут для друзей и знакомых по нашему городу, то куда бы порекомендовали заглянуть, на что посмотреть?

— Обязательно посетить Историко-художественный музей, он не только очень интересен, но и обладает уникальным экспонатом — паровой машиной Уатта. Прогуляться по старым улочкам, где у каждого дома своя история. Увидеть оригинальные дома на улице Киселева. Но главное — ощутить атмосферу города, прогуляться неспешно, внимательно смотря по сторонам.

Чего не хватает Вязникам для того, чтобы стать местом, притягательным для туристов?

— Идеи.  Возьмем Рыбинск – ведь ничего особенного, а превратили центр в дореволюционную Россию. Или Городец в Нижегородской области — весь исторический деревянный центр стал музеем под открытым небом. Надо найти что-то, что отличит город от других. Я все мечтаю увидеть где-то улочку, где туристов поят чаем и кормят пирогами и плюшками по старинным рецептам, восстановленным по архивным записям, не одно заведение, а именно улочка, небольшой квартал, возвращение в прошлое. Может, в Вязниках это купеческая история, может, что-то другое. В Коломне, при богатстве архитектурных памятников, появилась любопытная особенность, отличающая от других мест — садовые кафе. Может, вязниковская вишня и пряжники это то, что заставит город засверкать в плане туризма – купеческие истории под старинные плюшки с чаем и вареньем.  Понятно, что дело в финансировании, но не только, иногда из минимума можно сделать конфетку, была бы идея.

Вернулись бы Вы снова в Вязники и почему?

— Обязательно. Уже запланирована поездка в теплое летнее время, ведь в зелёных красках города выглядят совсем по-другому. Хочется увидеть и Вязники во всей его красе.

С каким литературным героем у Вас ассоциируются Вязники?

— Героя не назову. А вот автора — да. Здесь вполне могли происходить события из пьес Александра Островского.

— Опишите Вязники пятью словами?

— Тишина. Просторы. Доброжелательность. Промышленники. Уют.

— Что бы Вы пожелали вязниковцам – читателям «Районки»?

— Хранить традиции. Общаясь с разными людьми в разных городах, понимаешь, как это важно – знать свою историю, в том числе кулинарную. Итальянцы в небольшом городке рассказывают о событиях 500-летней давности так, словно они случились вчера с близким родственником. Желаю вот этой причастности и любви к своему городу, к тому, что делает город именно Вязниками и жителей — вязниковцами.

Спрашивал Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №12 (633) от 30.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий