//   Погода:
Новости

Он – крылатый, если приглядеться…

Есть люди, которые умеют удивлять и сами могут удивляться самым простым, казалось бы, вещам, радоваться каждому новому дню, вопреки всем сложностям. Именно таким человеком был вязниковский писатель и поэт, давний друг редакции газеты «Районка, 21 век» Владимир Герасимов.

Его не стало в конце марта – первого месяца весны. До своего 70-го Дня рождения – 13 апреля — он не дожил всего пару недель. Владимир Михайлович оставил после себя богатейшее литературное наследство. Его масштаб ещё только предстоит оценить потомкам.

Владимир Герасимов родился 13 апреля1953 года в городе Владимире в семье служащих. В раннем детстве он перенёс тяжелейшее заболевание – полиомиелит. С пяти лет мог передвигаться только в инвалидном кресле. Однако такой страшный удар судьбы не сломил жизнерадостного юношу, напротив, дал ему силы для будущих творческих свершений.

Писать стихи и рассказы Владимир начал с детских лет. В 1982 году закончил заочное отделение Литературного института им. Горького. Увлеченно занимался журналистикой. Являлся корреспондентом ряда газет, в 1986 году был принят в Союз журналистов СССР. С первого же выпуска поддерживал газету «Районка, 21 век». На страницах издания за более, чем 10-летнюю творческую дружбу в свет вышло 140 выпусков рубрики «Детская тусовка», бессменным дежурным по которой был Владимир Герасимов.

Помимо литературной деятельности Владимир Михайлович с 1988 по 1991 год являлся председателем Вязниковского районного правления Общества инвалидов. Участвовал в творческих конкурсах различных уровней. Неоднократно становился лауреатом областного конкурса ВОИ, конкурсов газеты «Надежда». В 2006 году стал дипломантом международного конкурса «Золотое перо Руси». Участвовал в конкурсах Международной премии «Филантроп» и получил сертификат соискателя этой премии за 2000 и 2008 года в номинации «поэтическое творчество». Лауреат Международной премии «Филантроп» — 2010. Всех наград и не перечислить…

— Я быстро оседлал конька журналистики и поскакал на нем отнюдь не по ровным дорогам, и это меня волновало и радовало, и как-то само собой забывалось, что я инвалид, и что у меня есть какие-то ограниченные возможности. Конечно, мне жаль, что после окончания Литинститута, я не смог, как иные здоровые мои однокурсники, устроиться на работу, то ли в издательство, то ли в редакцию литработником, — писал Владимир Герасимов в автобиографическом очерке «Разговор с самим собой». — Но у меня были иные цели: заниматься литературным творчеством и параллельно журналистикой. И был я, как теперь это красиво называется, независимым журналистом. Вот потому-то я и не чувствовал свою физическую ущербность. Писал о том, о чем мне хотелось писать, что в данное время меня волновало. А это, честное слово, дорогого стоит. Правда, оплачивается сие не соответственно вложенным в материал трудом. Но это, увы, удел всех вольных художников.

Коллеги-писатели говорят о Владимире Михайловиче, что «У него есть талант и вдохновение. Особое видение мира, высокий профессионализм. Для него нет ничего невозможного, ведь на самом деле он – «крылатый, если приглядеться».

Вечная память Вам, Владимир Михайлович!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №12 (633) от 30.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий