//   Погода:
Новости

Просто нелюди

Просматривая ленты социальных сетей, часто можно встретить под постами о появлении в городе нового элемента благоустройства «убойный» комментарий из серии: «это ненадолго, скоро всё сломают или испортят». Не знаю, как других, но меня эта фраза всегда коробит и даже возмущает: как же так? Почему мы говорим о вандализме так прозаично и спокойно? Это же преступление! И оно должно осуждаться обществом. Или же принцип равнодушия «не моё – не жалко» взял верх над здравым смыслом вязниковских «диванных экспертов»? Так и до беды не далеко…

Поводом для таких мрачных мыслей стало ЧП, которое на днях произошло около детской поликлиники на улице Советской. Неизвестные испортили пандус, созданный для облегчения доступа в медучреждение родителям с колясками и маломобильным категориям граждан. Акт вандализма был совершён в ночь с воскресенья на понедельник.

— Когда мы пришли на работу утром в понедельник, 20 марта, то увидели, что с одной стороны пандуса были выломаны перила, — рассказали сотрудники медучреждения. — Металлические элементы оказались украдены.

На первый взгляд, поломка не такая уж и фатальная. Всё можно восстановить. Но дело совсем в другом: страшно, что кому-то вообще пришло в голову ломать оборудование, предназначенное для детей и инвалидов. Пандус – не просто элемент входной группы поликлиники, а объект, который необходим сотням посетителей и используется на постоянной основе.

Впрочем, поликлиника – не единственный пример подобного «социального бездушия». Взять хотя бы детский парк, где подходят к концу масштабные ремонтные работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Он ещё не успел принять маленьких посетителей, как уже пострадал от рук вандалов. Фонарь, расположенный у края забора, лишился  плафона.

Впрочем, для персонажей, которые творят такие вещи даже слово «вандал» не подходит. Ведь этим понятием в историческом смысле принято объединять древнегерманские племена со своей культурой, традициями и обычаями. Те же, кто разрушает свою малую Родину просто нелюди. И точка!

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №11 (632) от 23.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий