//   Погода:
Новости

В Нововязниках построят модульный корпус поликлиники

Жители Нововязников обеспокоены судьбой местной поликлиники. На одной из недавних встреч с населением депутата Законодательного Собрания Владимирской области от Вязниковского района Романа Кавинова вновь был поднят вопрос о Нововязниковской поликлинике. Люди переживают, что она может сменить статус и лишиться дневного стационара.

Заметим, что комплексному развитию микрорайона Нововязники уделяется в настоящее время пристальное внимание. По инициативе губернатора Александра Авдеева создана специальная рабочая группа, в состав которой входит и Роман Валерьевич. Тема здравоохранения в рамках работы данного экспертного объединения является одной из важнейших.

— Речь о закрытии медучреждения в микрорайоне не идёт. Оно обслуживает население не только Нововязников, но и соседнего муниципального образования Паустовское, — пояснил депутат. — Напротив, на уровне региона принято решение о модернизации помещений, в которых ведётся приём пациентов. Они должны стать удобнее для пациентов и докторов.

Информацию подтвердила главный врач ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» Светлана Максимова. По её словам, из областного бюджета выделено порядка 21 млн рублей на строительство нового модульного корпуса для поликлинического подразделения в Нововязниках.

— Здание, в котором располагается медучреждение в микрорайоне, состоит из двух корпусов: поликлинического и дневного стационара. Первый, где непосредственно ведётся приём населения докторами, находится практически в аварийном состоянии. Строению уже около 100 лет. Там деревянные перекрытия и лаги, которые представляют уже опасность для людей, — поясняет Светлана Викторовна. — Эксперты-строители дали заключение, что проводить ремонтные работы не целесообразно, поэтому областное Министерство здравоохранения приняло решение поэтапно проводить реконструкцию. В этом году начнётся строительство нового модульного корпуса рядом с помещением для дневного стационара.

Модульное здание своим внешним видом будет напоминать быстровозводимые амбулатории, которые сейчас активно строятся в ряде населённых пунктов нашего региона, например, на станции Мстёра. В новый модульный корпус переберутся медики, которые сейчас принимают жителей в старом здании поликлиники — два терапевта, лаборанты, а также бригада скорой помощи. Исключение составит только административный и руководящий персонал. Его переезд в ближайшие планы пока не входит.

На месте планируемого модульного корпуса находится здание, где ранее располагалась медицинская кухня. Оно тоже находится в аварийном состоянии и не используется по назначению. Деньги на его снос руководство РБ уже запросило в областном Минздраве.

— Все необходимые документы размещены на площадке для электронных торгов. Процедура по выбору подрядчика завершится в ближайшее время, — поясняет главврач. — Что же касается дневного стационара, то на его работе стройка никак не скажется. Речь о его закрытии также не идёт.

Роман Кавинов пообещал, что будет держать ход строительных работ на личном контроле.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №11 (632) от 23.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий