//   Погода:
Новости

Как Вязниковский район наводил мосты и делился опытом

На один день Вязники стали политическим центром региона – здесь собрались руководители администраций всех городов и районов Владимирской области. Возглавили делегацию председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев и первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов.

Цель визита – укрепить и навести мосты взаимодействия между муниципалитетами региона-33. Местные главы не всегда знают и используют опыт своих коллег. Поэтому и появилась идея совместных выездов в территории – для изучения лучших практик, обмена наработками. Благо, что администрации Вязниковского района есть, что показать и чем поделиться со своими коллегами.

Одно из ведущих предприятий своей отрасли

Основу презентации района составляли предприятия, значимые в экономическом и стратегическом плане, проекты, играющие большую социальную роль. Поэтому первая «остановка» стала на заводе «Кронт-М». Его продукция востребована, прежде всего, в медицинской сфере: тут производят стерилизующее и дезинфицирующее оборудование, ультрафиолетовые лампы, контейнеры и тележки для приборов и биоматериалов. Рециркуляторы «Дезар», производимые в Вязниках работают, к слову, на самом высоком уровне. Один из них служит в кабинете у президента РФ Владимира Путина.

— Это предприятие недавно отметило 10-летие. Первый раз я как раз и был тут 10 лет назад. Могу сказать, разница огромная. Завод расположен в еще дореволюционной фабрике, в 90-е годы она была заброшена, – поделился впечатлениями от увиденного председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. — Сейчас же «Кронт-М» – это одно из ведущих предприятий в своей отрасли.

Интересно это предприятие еще и тем, что 90% материалов, используемых в производстве, изготовлено самостоятельно. Несмотря на спад спроса в пост-ковидные времена, сложности из-за санкций, завод продолжает развиваться. Здесь готовы взяться и за гособоронзаказ.

— Важно помочь найти заводу новые рынки сбыта. Надо, чтобы наши государственные предприятия и учреждения получали достоверную и актуальную информацию о том, что производится тут, во Владимирской области, и, конечно, по возможности пользовались услугами наших, владимирских предприятий, – считает первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов — И хотя мы живем рядом друг с другом, но часто не знаем, что производится у соседей. Надо выстраивать взаимодействие в этом ключе.

Социальное строительство

В ближайшие годы задачей №1 для региональной системы образования станет ликвидация второй смены в школах. В Вязниках к концу этого года 500 ребят будут учиться в новой современной школе. Работы идут полным ходом, строительство финансируется из областного и местного бюджетов. Стоимость проекта – порядка 600 млн рублей.

— Строительство этой школы – очень серьезный шаг для перехода на односменное обучение в Вязниковском районе. К сожалению, по ряду причин происходит отставание от графика – примерно на месяц. Но мы рассчитываем, что к осени школа будет построена, – прокомментировал Владимир Киселев. — Пообщались с подрядчиками. Это надежные строители, они ведут несколько объектов на территории Владимирской области и гарантируют, что в этом году школа будет готова.

Как рассказал руководитель подрядной организации ООО «Мегаполис» Роман Галыбин, на сегодняшний день на объекте уже завершены фундаментные работы, заканчивается возведение первого этажа здания. Строители занимаются стенами спортивного и актового залов, столовой. Общая площадь здания — более 9 тысяч квадратных метров. На стройке сейчас задействовано порядка 100 человек. Подрядчики пожаловались на недоступность некоторых строительных материалов из-за санкций. Отсюда и отставание в графике. Поиск аналогов затягивает конечные сроки сдачи объекта.

Юбилей не остался в стороне

Ещё одним акцентом встречи стало обсуждение подготовки к юбилейному Фатьяновскому празднику поэзии и песни: этим летом он пройдет в 50-й раз. Основная идея предстоящего фестиваля – связь эпох, «фатьяновской» и нынешней. Красота окружающего мира, важность семьи и доброты, самоотверженная любовь к Родине – наши традиционные ценности, актуальные во все времена.

Подводя итоги поездки, Владимир Киселев заметил, что подобный формат встреч в территориях на уровне регионального и муниципального руководства очень помогают в обмене успешным опытом, налаживании кооперационных связей внутри области, в оперативном решении возникающих проблем прямо на местах. Безусловно, такие мероприятия будут проводиться и впредь.

— Приятно, что именно Вязниковский район принимает у себя коллег из других муниципальных образований. – отметил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — В сложные времена, связанные как с периодом пандемии, так и с санкционным давлением Запада, предприятия территории не только не прекратили работу, но, напротив, активно искали и находили новые возможности для развития. К примеру, объём производства за прошлый год вырос примерно на 20%. У нас есть рабочие места и площадки для потенциальных инвесторов в самых различных сферах. Надеюсь, вязниковский опыт окажется полезным для коллег.

Яна ХВАТОВА.

По материалам Законодательного Собрания Владимирской области.

Источник: газета «Районка, 21 век» №11 (632) от 23.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий