//   Погода:
Происшествия

Вязниковцев предупредили о новой схеме мошенничества

Мошенники не устают изобретать всё новые способы обмана доверчивых граждан с целью выманить у них денежные средства. 

На днях сразу несколько наших читателей сообщили о новой мошеннической схеме – звонках «сотрудников ФСБ» или полиции, сообщавших, что с банковской карты абонента производятся незаконные переводы денежных средств в пользу ВСУ.

— Мужской голос предупредил меня, что работник кредитной организации, выпустивший мою зарплатную карту, якобы украл мои персональные данные и теперь переводит с моего счета деньги в пользу украинской армии. И меня теперь могут обвинить в госизмене, а это до 20 лет лишения свободы, — рассказал корреспонденту «Районки» жители посёлка Стёпанцево Александр.

После озвучивания угрозы «сотрудник ФСБ» перешёл к сути – сколько и куда надо перевести, чтобы избежать наказания и помочь выявить «злоумышленника».

Как правило, телефонные аферисты подключают «службу безопасности банка» и пытаются принудить напуганного клиента перевести свои средства на их счета. Если денег на карточке немного, то собеседника начинают уговаривать взять кредит, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить недобросовестного сотрудника банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

В пресс-службе областного филиала одного из крупнейших банков нашего региона подтвердили, что в последнее время мошенники активно используют схему обмана с обвинениями в финансировании ВСУ или в госизмене.

— Подобные звонки могут поступать только от мошенников. Следует сразу прерывать такие разговоры, — пояснили в кредитной организации. — Настоятельно рекомендуем также подключить уведомления о денежных операциях и отслеживать их историю.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №10 (631) от 16.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий