//   Погода:
Новости

Всё ниже, и ниже, и ниже: безработица в Вязниковском районе не превышает 1%

Уровень безработицы в Вязниковском районе составил 0,9%. Об этом рассказала руководитель Вязниковского филиала Центра занятости населения Владимирской области Алла Бочкарёва.

По официальным данным, 303 вязниковца имеют статус безработных граждан. Это менее 1% от всего трудоспособного населения территории.

— С начала года к нам за помощью в поиске трудоустройства обратились 224 жителя, — рассказала Алла Александровна. — За этот же период работу нашли 230 соискателей. В базе данных ЦЗН содержится 911 вакансий от 83 организаций из нашей территории. Средняя заработная плата составляет 26 000 рублей.

Четыре организации – 219 человек – действуют в режиме неполной занятости. Это ООО «Предприятие нетканых материалов», ООО «Радотекс», ООО «Аврора» и ООО «Кронт-М».

В районе продолжает остро ощущаться дефицит кадров, причём, практически во всех сферах: от образования и медицины до производства и торговли. Чтобы максимально облегчить соискателям и работодателям поиск точек соприкосновения, сотрудники Центра занятости организовывают выездные ярмарки вакансий. Не так давно одна из них прошла в посёлке Мстёра.

Встреча состоялась в поселковом Доме культуры. Предложения на рынке труда озвучили ООО «Теплосеть-импорт» и ООО «Валф-Рус». Специалист по персоналу Юлия Лебедева предложила участникам ярмарки более 40 вакансий по профессиям: водитель погрузчика, контролер качества, наладчик автоматов и полуавтоматов, слесарь, укладчик-упаковщик и другие. Подробно рассказала о каждой профессии, социальной политике предприятия, ответила на вопросы.

Ярмарку посетили несколько десятков жителей. Соискатели общались с представителями предприятий и филиала Центра занятости, уточняли должностные обязанности, условия труда, социальные гарантии, оплату, доставку на работу. По итогам выездного «карьерного дня» 5 мстерян были приглашены на дальнейшее собеседование.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №10 (631) от 16.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий