//   Погода:
Новости

Ожидается серьёзный паводок

Весна постепенно вступает в свои права и некоторые муниципальные образования владимирской области. В число которых традиционно входит и Вязниковский район, готовятся встретить половодье. Начало разлива ожидается заметно раньше прошлогоднего и, по всей видимости, уровень рек региона-33 поднимется гораздо выше. По крайней мере, именно с информации о подготовке к половодью свою пресс-конференцию начал губернатор Александр Авдеев.

— Пропитанность снега водой нынешней зимой оказалась в 2,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года, — подчеркнул глава региона. — Конечно не на 100%, но всё-таки мы ожидаем очень серьёзный паводок.

В Вязниковском районе, где ежегодно несколько населённых пунктов остаются отрезанными от «большой земли» вышедшими из берегов реками, уже завершают приготовление к весеннему половодью. На минувшей неделе в районе понтонного моста через Клязьму коммунальщики уже распилили лёд. С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций планируется привлечь более 300 человек, 100 единиц техники и 29 плавательных средств.

— К половодью наши жители готовятся в плановом режиме. В магазинах создан запас продовольствия с длительным сроком хранения. ФАПы в Козлово и Бурино располагает достаточным объёмом медикаментов. С ГСМ тоже всё в порядке. Люди получают пенсии и иные выплаты на три месяца вперёд, — отметила специалист по работе с населением зареченской зоны МО «Город Вязники» Елена Максимова. — Школьники будут учиться в дистанционном режиме. Некоторые уже переехали к родственникам в город.

Хлеб и другие скоропортящиеся продукты будут доставлять по графику на лодках. Контракт с фирмой-перевозчиком уже подписан. Кроме грузов лодки также будут осуществлять перевозку людей. Часы работы такой переправы в ближайшее время доведут до сведения населения.

О необходимости предоставить временное жильё в Вязниках на время паводка сообщил только один житель заречья. В настоящее время ему предложены варианты из муниципального фонда.

Алексей ЗАХАРОВ.

Фото с официальной страницы депутата ГД РФ Игоря Игошина во «ВКонтакте»

Поделиться новостью

Добавить комментарий