//   Погода:
Новости

Александр Авдеев: главная идея юбилейного Фатьяновского фестиваля – «перекличка» между военной и мирной лирикой

15 марта в областной научной библиотеке имени М.Горького состоялась первая в нынешнем году встреча губернатора Александра Авдеева с представителями СМИ. Глава региона  обрисовал основные векторы социально-экономической жизни региона-33 и ответил на вопросы журналистов. В числе прочих была затронута тема юбилейного Фатьяновского фестиваля.

Наш коллега, представитель газеты «Маяк» Никита Ефимов поинтересовался у Александра Александровича подготовкой к юбилейному празднику поэзии и песни, попросив приоткрыть завесу тайны. Напомним, в настоящее время ведутся активные приготовления к проведению масштабных торжеств, апогей которых намечен на 22 июля. Они должны стать действительно всероссийскими. Не так давно губернатор встречался с министром культуры РФ Ольгой Любимовой, которая пообещала оказать поддержку «Алёшиному празднику» в городе Вязники. Также в активную работу по подготовке к фестивалю включились администрация региона и ведущие учреждения культуры города Владимира.

— Мы достаточно подробно обсудили с министром предстоящий праздник в городе Вязники и договорились сделать его максимально ярким и запоминающимся, — ответил на вопрос вязниковского журналиста Александр Авдеев. — Идея, которая вкладывается в этот фестиваль, это «перекличка» военной и мирной лирики между эпохой Фатьянова и современностью.

Глава региона подчеркнул, что итоговая концепция ещё обсуждается. Организационный комитет возглавляет лично министр культуры РФ. На обновлённую сцену Солнечной поляночки выйдут творческие коллективы из новых территорий Российской Федерации – Крыма, Донецка, Луганска, Херсонской области. Это будут поэты и исполнители, чья современная лирика не только отвечает духу времени, борьбе за мирное небо, но также перекликается со стихами, написанными в военные годы Алексеем Фатьяновым.

Как стало известно «Районке», также Минкульт работает над тем, чтобы торжества на Солнечной поляночке в прямом эфире смогла увидеть вся страна. Вероятно, главным информационным партнёром праздника станет ВГТРК «Культура», однако переговоры ведутся и с другими федеральными телеканалами.

Мы продолжим следить за развитием предъюбилейных событий.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Фото: zebra-tv.ru

Источник: газета «Районка, 21 век» №10 (631) от 16.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий