//   Погода:
Новости компаний

Вязниковцы могут задать вопрос по «зелёной» продукции

Чтобы привлечь внимание к правам и потребностям потребителей 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. При этом, ежегодно меняется основная тема этой даты. В 2023-м году Международная организация потребителей (Consumers International) центральной идеей объявила расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции.

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. Владимир путин тогда подчеркнул, что «наше естественное преимущество — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей реализуется цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленных на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Граждане, по интересующим вопросам в сфере оказания финансовых услуг, могут получить консультации в Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области по «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Телефон «горячей линии» 8-800-200-05-45 работает с 10.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.45 (время московское), а также по телефону территориального отдела Управления Роспотребнадзолра по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах 8 49(233)2-64-69. Звонок по телефону бесплатный из любого населенного пункта страны.

По материалам территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (630) от 10.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий