//   Погода:
Новости

В Вязниках впервые пройдёт турнир по хоккею… в валенках

Хоккей считается одним из самых популярных командных видов спорта в нашей стране. Многие мальчишки хоть раз в жизни брали в руки клюшку и пробовали поразить ворота шайбой. Препятствием не становится даже отсутствие умения стоять на коньках, ведь всегда можно перемещаться по льду в обыкновенных ботинках или даже валенках.

Турнир именно по такому варианту дворового хоккея пройдёт в Вязниках 12 марта на территории Дворца спорта для детей и юношества. Событие приурочено к Всемирному дню православной молодёжи и 125-летию русского хоккея. Поддержку проекту оказывает Муромская епархия.

— Хоккей в валенках – это традиционная русская версия популярной игры. Встречи пройдут по правилам максимально приближенным к хоккею с мячом, но в несколько упрощенном варианте, — рассказал «Районке» директор Дворца спорта Сергей Гордеев. — Команды-участницы формируются на базе приходов Муромской епархии. В их состав входят молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет.

Напомним, хоккей с мячом в его классическом варианте начал развиваться в Вязниках в 70-х годах прошлого века. Наши игроки носили славу сильнейших во Владимирской области. Более того, вязниковская сборная под руководством Алексея Пайкова даже отстаивала честь нашего региона на всероссийских соревнованиях.

В настоящее время Алексей Пайков продолжает активно заниматься с молодым поколением хоккеистов на ледовом корте Дворца спорта. При поддержке руководства учреждения и спонсоров ведётся подготовка новой, более просторной спортивной площадки. Уже обустроена раздевалка для игроков.

С хоккеем в валенках всё куда проще. Для того, чтобы организовать игру, не нужно заливать лед, не нужны коньки, не нужна защитная амуниция. Необходимо только расчистить от снега небольшую площадку, надеть валенки, поставить пару ворот для хоккея с шайбой, взять в руки клюшки для хоккея с мячом. В качестве мяча для этой игры используется мяч для классического русского хоккея – бенди или мяч для большого тенниса. Непременный атрибут данного вида спорта – валенки, выполняют еще и защитную функцию, они предохраняют голень от ударов.

Сейчас эта зимняя игра переживает второе рождение, география хоккея в валенках стремительно расширяется. Аренами для хоккеистов в валенках стали Екатеринбург, Кемерово, Иркутск, Красноярск, Казань, Оренбург, Орск и даже южный город Сочи. Теперь в этом перечне появятся ещё и Вязники.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (630) от 10.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий