//   Погода:
Новости

В Вязниках открылось районное отделение Русского географического общества

Начиная с нынешнего года, в Вязниках существует собственное отделение Русского географического общества. На днях его председатель – учитель географии СОШ №2 Дмитрий Киселёв, и секретарь – учитель географии Пирово-Городищенской школы Константин Шишов в торжественной обстановке получили свои первые членские билеты.

Русское или, как его именовали ранее, императорское географическое общество (РГО) зародилось в 1845 году в Санкт-Петербурге. Его участники, среди которых были известные мореплаватели, путешественники, представители правящей династии сделали много географических открытий, исследований, экспедиций, на основе которых были созданы программы по охране природы, экологии, собраны серьёзные материалы по этнографии, океанографии и статистике.

РГО — одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей,  всех, кто стремится узнавать новое о России, готов помогать сохранению её природных богатств. Сейчас руководителем РГО является министр обороны РФ Сергей Шойгу,

Днём рождения Вязниковского отделения является 25 января. Его открытие стало возможным, благодаря инициативной группе людей, увлеченных географией и туризмом и при активной поддержке Владимирского областного отделения РГО и его председателя Сергея Антипина.

Официальное же открытие отделения состоялось 4 марта на базе средней школы №2, которая превратилась в штаб-квартиру именитой организации. На торжественном событии присутствовали Сергей Антипин, а также волонтёры молодёжного клуба и совета Владимирского регионального отделения Русского географического общества.

— На текущий момент во Владимирской области действуют пять ячеек реготделения РГО. Вязниковская среди них – самая активная, — рассказал Сергей Владимирович. — Идея создания отделения на Вязниковской земле появилась ещё в прошлом году. Дмитрий Киселёв и Константин Шишов собрали все документы и оперативно справились с необходимыми формальностями. Выражаю им благодарность за активную жизненную позицию. Обещаем оказывать коллегам всю необходимую помощь.

Во встрече приняли участие воспитанники четырёх городских и одной сельской школы. Ребятам предложили принять участие в интеллектуальной викторине-квизе «Заповедный ПРОФИ», разработанной при участии специалистов Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Ученикам нужно было ответить на серию  вопросов, блеснув не только знаниями, но также логикой и чувством юмора. В итоге, победу одержала команда молодёжного движения «ШАСИ» из СОШ №3.

Кстати, ребятам предложили объединиться в детский клуб на базе вязниковской ячейки РГО. Желающие уже есть.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (630) от 10.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий