//   Погода:
Новости

В Вязниках готовили лучший морс для Екатерины Великой

На днях сотрудники Государственного архива Владимирской области в ходе подготовки выставки к 245-летию Владимирской губернии обнаружили в фонде Владимирского наместнического правления интересный документ о сдаче в аренду Горшковского и Якушевского казенных садов. Они находились при деревне Петрино Вязниковского уезда. Судя по документам, там были посадки вишен и яблонь. Последние сдавались в аренду. А вот вишнёвые деревья должны были остаться на казенном содержании, ведь из их ягод изготавливался морс для двора самой императрицы Екатерины Великой.

В сообщении конторы Главной дворцовой канцелярии говорится: «Из уродившихся в состоящих в Ярополческой волости при деревне Петрине казенных Горшковском и Якушевском садах вишен ежегодно устраивался тамо морс и высылался в Москву к здешней конторе, а из Москвы в Санкт-Петербург к Главной дворцовой канцелярии, на расход двора Ее Императорского Величества».

При этом, чиновники сообщают, что именно из вязниковских ягод получался напиток «самый наилучший и вкусный и для расходу при высочайшем Ее Императорского Величества дворе годный».

Морс делали из двух сортов вишен – «родительской» и «алухи». Так, например, в 1778 году из «родительской» вишни вышло 25 вёдер морса, а из алых вишен, называемых в простонародье «алухой», вышло всего три ведра. Напиток затем был слит в семь бочонков, которые хранились в снегу. В декабре морс из Вязников на двух почтовых подводах отправили в Санкт-Петербург.

Согласно историческим источникам, вишню в Вязниках начали выращивать более 500 лет назад. И благодаря ней город был известен далеко за пределами Владимирской земли. Ягода поставлялась в самые отдаленные уголки России. К сожалению, в конце 70-х годов прошлого века вишнёвые сады в нашем городе были заброшены и постепенно сошли на нет. В настоящее время сразу несколько инициативных групп жителей говорят о необходимости возрождения вишневой славы Вязников. Надеемся, что их усилия увенчаются успехом.

Вера ПЕТРОВА,

экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (630) от 10.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий