//   Погода:
Новости компаний

Вязниковские музейщики предлагают «Ключ от всех дверей»

По количеству уникальных и красивейших зданий исторический центр Вязников практически не уступает таким разрекламированным туристическим городам, как Гороховец и Суздаль. При этом, многие особняки хранят в себе различные истории и тайны. Разгадать одну из них теперь могут все посетители особняка городского головы Владимира Елизарова, который расположен на улице Благовещенской, 58.

Этот трёхэтажный дом, являющийся сегодня памятником истории и архитектуры федерального значения, был построен в самом конце XVIII века. Там жили несколько поколений известного далеко за пределами нашего края рода Елизаровых, которые одними из первых в нашей стране стали применять в льняном производстве паровые машины, были потомственными Почётными гражданами города, активно занимались меценатством, политикой и развитием местного самоуправления. С 1919 года в этом уникальном здании располагается Вязниковский историко-художественный музей и, как говорят его сотрудники, до конца разгадать всех секретов, которые скрывают старинные стены не смог ещё никто. Но шанс приоткрыть завесу тайны есть теперь у всех желающих.

 — Мы разработали интересный интерактивный квест, который называется «Ключ от всех дверей или Тайна дома у ручья», — рассказывает экскурсовод музея Светлана Юсова. — Он рассчитан на взрослых и детей от 14 лет. Участникам предлагается перенестись в эпоху Владимира Елизарова пройтись по этажам его дома и разгадать загадки, которые оставил для гостей городской Голова.

Уникальность квеста в том, что возможность побывать в музее появляется не только при свете дня. Игра рассчитана именно на вечернее время. Вместо привычного электричества в красивейших залах зажигаются десятки свечей, чей мерцающий свет создаёт неповторимую таинственную атмосферу.

На протяжении игры участникам будет предложено проявить свою смекалку, наблюдательность, эрудицию и знание хороших манер – куда же без этого в доме городского Головы. Организаторы продумали задания таким образом, чтобы задействовать все органы чувств своих посетителей. Даже звуковой ряд будет создавать нужные эмоции.

— Мы были приятно удивлены тем, что теперь и в Вязниках есть такие возможности для нескучного досуга с семьёй и друзьями, — рассказали первые участники квеста «Ключ от всех дверей». — Было очень атмосферно. Организаторы совместили два формата: игру и экскурсию. В процессе выполнения заданий мы узнали массу малоизвестных фактов о родном городе и его жителях. Одним словом – рекомендуем!

Записаться на участие в квесте можно по телефонам: 8 (49233) 2-00-24 или 8 920 907 76 77. Билеты доступны для приобретения по «Пушкинской карте» через портал «ВМузей.com». 14+

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (629) от 2 марта 2023 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий