//   Погода:
Новости

Правила газовой безопасности

Компания «Газпром газораспределение Владимир» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газа в быту.

При запахе газа в квартире

При запахе газа в квартире или в частном доме необходимо закрыть краны на газовых приборах и краны перед ними, открыть окна и двери для проветривания, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, позвонить в аварийную службу из незагазованного места по телефону 04 или 104 в сетях сотовых операторов.

При запахе газа в подъезде, на улице

При обнаружении запаха газа в подъезде необходимо организовать его проветривание. Также как и в других случаях обнаружения загазованности (во дворе, на улице) примите меры по удалению людей из опасной зоны, не пользуясь электрозвонками, оповестите окружающих о мерах предосторожности, позвоните в аварийную службу из незагазованного места.

Как не отравиться угарным газом

Обратите внимание, что установка в квартирах герметичных входных дверей и окон нарушает воздухообмен в помещении. Это приводит к недостатку воздуха для горения газа и к снижению или полному отсутствию тяги в дымоходе. Эксплуатация газового оборудования в таких условиях, может привести к смертельному отравлению угарным газом. Во избежание несчастных случаев необходимо проверять тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением газовой колонки или котла и обеспечить приток воздуха до начала и на время работы газового оборудования.

Проверяйте дымовые и вентиляционные каналы

Для предотвращения проблем с дымовыми и вентиляционными каналами управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, собственники частных домовладений должны своевременно проводить проверку их состояния. При необходимости — очистку: самостоятельно либо путем заключения соответствующих договоров с организациями, выполняющими такие работы. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов проводится три раза в год – до начала отопительного сезона, во время отопительного сезона и после его окончания.

Будьте внимательны:

Нельзя оставлять включенные газовые приборы, не оснащенные автоматикой, без присмотра.

Нельзя пользоваться неисправными газовыми приборами или приборами с неисправной автоматикой.

Нельзя ремонтировать газовые приборы самостоятельно.

Нельзя производить самовольную перестановку и подключение газовых приборов.

Используйте приборы газового контроля

Простейшие из таких приборов установлены в современных плитах, духовых шкафах, варочных панелях, оборудованных функцией «газ – контроль». Эта система автоматически отключает подачу газа при его внезапном затухании. Так обеспечивается простая, но в тоже время надежная защита от утечки газа. Сегодня этой функцией оснащается большинство выпускаемых плит, духовых шкафов, варочных панелей, проточных водонагревателей и отопительных котлов.

Также рекомендуется использовать сигнализаторы загазованности, совмещенные с запорной арматурой для автоматического прекращения подачи газа при повышении его концентрации в помещении. Они определяют предельную концентрацию метана (СН4) и угарного газа (СО) в воздухе и, помимо звукового, подают сигнал на запорную арматуру для отключения подачи газа.

Заключите договор на техобслуживание

Ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию внутриквартирного газового оборудования возложена законом на его владельцев. Обеспечьте своевременное проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования, заключите для этого договор со специализированной организацией. За справками обращайтесь в газовую службу вашего города или района.

Поделиться новостью

Добавить комментарий